Штраф как альтернатива лишению свободы

02.08.2019

На сегодняшний день в судебной системе Казахстана продолжается тенденция применения мер наказаний, альтернативных реальному лишению свободы.

Судом №2 г.Усть-Каменогорска за 1 полугодие т.г. осуждено 228 лиц, из них 66,2% лицам назначены наказания, не связанные с лишением свободы (151 лицо).

Среди прочих альтернативных мер наказания 37 лиц осуждены к штрафу. Общая сумма назначенных штрафов составила 10 055 000 тенге. Добровольно осуждеными оплачено 5 355 600 тенге. По остальным штрафам выписаны исполнительные листы, которые направлены судебным исполнителям для обращения к взысканию.

Как показывает практика, в большинстве случаев, штраф назначается за совершение транспортных правонарушений, правонарушений, связанных с незаконным обращением наркотических веществ, по делам частного обвинения и некоторым коррупционным уголовным правонарушениям.

Применение штрафа как альтернативы лишению свободы не только уменьшает затраты государства на содержание осужденного в местах лишения свободы, но и пополняет бюджет на благо обществу.

Политика применения альтернативных видов наказания позволило Казахстану в международном индексе тюремного населения переместиться с 83 на 95 место.

Похожее