Штрафы за нарушение ПДД можно оплатить в размере 50%.

04.08.2018

Управление административной полиции ДВД ВКО напоминает, что с 9 января текущего года статьей 811 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях граждане имеют право в течение семи суток оплатить административный штраф в размере 50%.

При  фиксации нарушений правил дорожного движения техническими системами отсчет производится со дня официального уведомления правонарушителя о допущенном им правонарушении. Следует отметить, что при исчислении семи суток не учитываются праздничные и выходные дни.

За 7 месяцев текущего года в Восточно-Казахстанской области техническими средствами зарегистрировано около 4 тысяч правонарушений, из них за превышение скоростного режима более 1700 нарушений, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора – более 700 нарушений и более 1300 за нарушение требований дорожных знаков и дорожной разметки.

Видео- и фотокамерами зафиксированы транспортные средства и из других регионов Казахстана. В отношении автовладельцев из других регионов направлено более 200 предписаний.

В соответствии со статьей 66 пункта 2 Закона «О дорожном движении РК» владельцы транспортных средств обязаны «уплатить штраф при наличии своевременно неисполненных постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

Похожее