Шумит и предупреждает!

18.07.2022

Обеспечение безопасности пешеходов на автомобильных дорогах зависит не только от соблюдения Правил дорожного движения водителями, пешеходами, но и использования современных средств регулирования дорожным движением.

Особого внимания заслуживает привлечение внимания водителей к дорожным участкам и пешеходным переходам, которые отличаются повышенным уровнем опасности. 
В этих целях во второй декаде августа т.г. по предложениям Управления административной полиции ДП ВКО обслуживающей дорожной организацией ВКО филиал ТОО «Казахавтодор» нанесены специальные шумовые полосы перед нерегулируемыми пешеходными переходами по автодороге «Усть-Каменогорск - Семей» и  «Усть-Каменогорск - Алтай».
Это специальный вид разметки, выступающей над проезжей частью, выполненной по особой технологии путём использования специальных материалов. Если человек вдруг уснул за рулём или начал погружаться в сон, наезд на полосу разбудит его из-за вибраций.
Главная задача шумовой полосы заключается в снижении уровня аварийности, повышения концентрация водителя и профилактики  дорожно-транспортных происшествий.
На сегодняшний день на дорогах и улицах области уже эксплуатируется  более 4 000 погонных метров шумовых полос (20 участков). Дальнейшее ее применение очевидно и будет продолжено владельцами дорог в текущем году.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее