Салюты без травм: спасатели рассказали о правильной пиротехнике

15.12.2021

Сотрудники ДЧС ВКО перед новогодними праздниками рассказали, как правильно зажигать фейерверки и выбирать пиротехнику.

Хлопушки, петарды, салюты. Выбор пиротехники на рынке  огромен. Фейерверки - это не только развлечение, но и большой риск. Несколько лет назад, некачественные фейерверки и несоблюдение мер безопасности гражданами стали причиной двух пожаров в областном центре. 01 января в 00 часов 06 минут в Усть-Каменогорске по проспекту Нурсултана Назарбаева в 5-ти этажном жилом доме в 1-ом подъезде в квартире на 2-ом этаже горели деревянные конструкции балкона на площади 5 кв.м. В этот же день в 00 часов 31 минуту по улице Беспалова в жилом 5-ти этажном доме, на балконе 4-го этажа горели личные вещи и оконный блок на общей площади 0,5м.кв.

«Мы рекомендуем продавцам самим изучать инструкцию, а потом объяснять правила пользования покупателям. И ни в коем случае не продавать фейерверки детям. Важно правильно выбрать место для фейерверка. Это должна быть большая открытая площадка или поляна, свободная от деревьев. В радиусе 50 метров не должно быть сооружений, стоянок, зданий и других пожароопасных объектов. Зрителей ставьте подальше — не меньше чем за 35-50 метров от пусковой площадки. Фейерверки запрещено использовать внутри здания и в помещении, особенно если там люди. Запрещено запускать фейерверк и при сильном ветре. Нельзя наклоняться над салютом при поджигании фитиля. Запрещается применять пиротехнику детям. Не сработавшие элементы и изделия залейте водой. Хранить пиротехнические изделия нельзя рядом с источником огня и нагревательными приборами. Не курить рядом с фейерверком», – отмечает Серик Амангелдин, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

Чтобы не допустить трагедий, специалисты ДЧС ВКО совместно с сотрудниками Департамента полиции проведут профилактические рейды на рынках области. Нарушителей, реализующих пиротехнику без разрешительных документов будут привлекать к административной ответственности согласно Кодекса РК «Об административных правонарушениях» по статьям 196 и 483.

На сегодняшний день в области разрешение получили пока только 5 точек: в городе Усть-Каменогорске по адресу ул. Виноградова, 17/А, район рынка «Дос-Нар» и ул. К. Сатпаева-76/2, у ТД «Метро», в городе Алтай -ул. Первомайская 23/2, в городе Семей-ул.Шугаева -4, Кабылбаева -41

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее