Самая опасная позиция – думать, что все трагедии происходят где-то рядом, но не со мной

19.11.2020

С наступлением похолодания жители частного сектора активно пользуются отопительными печами. Но даже исправная печь таит в себе немалую опасность. Нарушение правил ее эксплуатации может привести к непоправимой трагедии. Одно из таких нарушений – не вовремя перекрытая, то есть еще до окончания горения топлива, печная заслонка. В этом случае в помещение начинает поступать угарный газ, что таит в себе большую опасность.

Для человека угарный газ - сильнейший яд. Поступая в организм при дыхании, он проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять к тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток.

Как предотвратить отравление угарным газом:

Используйте только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобные «мелочи» способны привести к тяжелым последствиям.

Позаботьтесь о хорошей вентиляции. Не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели. Автолюбители, не работайте в гараже при работающем двигателе.

Признаки отравления угарным газом:

Симптомы отравления могут заметно варьироваться - в зависимости от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств. Тем не менее, вас непременно должны насторожить такие симптомы: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза.

Состояние у пострадавшего чаще возбужденное, но в некоторых случаях, напротив, наблюдаются вялость и сонливость. Может отмечаться нарушение работы вестибулярного аппарата (потеря равновесия, проблемы с координацией движений), расстройства слуха, зрения. Эти симптомы могут предшествовать потере сознания.

Первая помощь при отравлении угарным газом:

При легких отравлениях (если дело ограничилось головокружением и тошнотой) обычно бывает достаточно вывести (или вынести) человека на свежий воздух. Но до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму, наблюдайте, фиксируйте любые изменения, чтобы вовремя прийти на помощь, если потребуется.

При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести, как правило, нужна госпитализация. И уж, во всяком случае, не стоит пытаться обойтись без медицинской помощи - вызывайте «скорую» без промедления.

 Согласно законодательству РК, инспекторы не могут проверять частные дома без основания. Только по инициативе хозяина. Тем не менее, накануне и в течение всего отопительного сезона, специалисты УЧС г. Усть-Каменогорска и пожарных частей областного центра еженедельно проводят рейды и обходы жилых домов. Разъясняя правила пожарной безопасности и эксплуатации печей, вручая жителям корешки- предложения, где указаны меры безопасности. Однако люди продолжают игнорировать указанные пункты правил, наивно предполагая, что с ними беда не произойдет. А между тем, в городе еженедельно граждане поступают в больницы с отравлениями коварным газом.

Многие жители, пытаясь экономить тепло, как правило, прикрывают заслонку печи, думая, что уголь уже прогорел, так чего же теплу зря выходить в трубу. Да только с теплом зачастую в комнату попадает и тот самый угарный газ.

Специалисты УЧС г. Усть-Каменогорска также напоминают гражданам, что ответственность за допустимые нарушения лежит на владельцах жилых домов, которые привлекаются к административным мерам воздействия в виде предупреждения или штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей согласно статье 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Получившие отравление угарным газом по собственной халатности, должны понимать насколько справедливо нести ответственность за неочищенный заранее дымоход, эксплуатацию печей в аварийном и неисправном состоянии, ведь зачастую с ними проживают дети и пожилые люди, которые становятся пострадавшими по их вине.

УЧС города Усть-Каменогорска рекомендует жителям строго соблюдать правила, что позволит избежать не только штрафов, но и непоправимых последствий.


 

Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее