Самые востребованные «семейные» госуслуги назвали в Правительстве для граждан

14.09.2020

Ежегодно во второе воскресенье сентября Казахстан отмечает День семьи. В этом году праздник пришелся на 13 сентября. В связи с этим в госкорпорации «Правительство для граждан» назвали ТОП-3 самые востребованные «семейные» госуслуги.

Ими оказались услуги по регистрации рождения детей, назначение соцвыплат по потере дохода в связи с беременностью и родами и назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним.

Так, за 8 месяцев текущего года через ЦОНы Казахстана свидетельства о рождении ребенка получили более 145 тысяч новоиспеченных родителей, из них 3947 ВКО, более 267 тысяч молодых мам получили пособия на рождение ребенка и по уходу за ним, из них 10 242 тысяч восточноказахстанцы, а соцвыплаты по потере дохода в связи с беременностью и родами назначены более 134 тысячам казахстанцев, из них 16 тысячам ВКО.

Оформить все эти услуги можно не только в ЦОНах, но и на портале электронного правительства egov.kz, имея электронно-цифровую подпись, либо проактивно при помощи SMS, если вы зарегистрированы в базе мобильных граждан.

К слову, проактивная услуга по рождению ребенка стала доступной в Казахстане в конце 2017 года. Сразу после рождения ребенка родителям поступает SMS-сообщение с поздравлением, а также предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша. Все сведения портал электронного правительства подтягивает из информационных систем госорганов, а недостающие - запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения. За три года более 85 тысяч казахстанских семей оформили услуги по рождению ребенка проактивным способом.

Стоит отметить, что с начала года посредством портала электронного правительства egov.kz свой брак зарегистрировали более 53 тысяч пар.

Похожее