Сегодня в Усть-Каменогорске прошел последний этап испытания четвероногих спасателей

28.06.2017

Лохматые «сотрудники» спасателей показали свою ловкость, послушание, и навыки поиска людей в природной среде. Сегодня им предстояло найти двух человек в развалинах здания.

Кинологи вместе со своими питомцами уже продемонстрировали умения и навыки поведения в чрезвычайных ситуациях на двух предыдущих этапах испытания кинологических расчетов КЧС МВД РК, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Лохматые «сотрудники» спасателей показали свою ловкость, послушание, и навыки поиска людей в природной среде. Сегодня им предстояло найти двух человек в развалинах здания. Площадь поиска так же составляла пять тысяч квадратных метров. Статисты были надежно спрятаны в руинах здания. При техногенных катастрофах очень важна скорость поиска, потому что при крушении дома, люди могут пострадать, и им может быть нужна срочная медицинская помощь. Людям при таких условиях, пришлось бы вести работы не меньше суток. А специально обученные собаки справлялись с поиском людей за несколько минут. Все это — результат большого труда кинологов.

«В среднем, если с собакой не работать один месяц, то она частично может потерять навыки и не справиться с поставленной задачей. А если собаку не дрессировать в течение полугода, то она полностью теряет все свои знания. Собственно для этого мы и проводим ежегодную аттестацию, чтобы кинологи не запускали собак, и постоянно с ними работали. Ведь от их работы и дрессуры может зависеть человеческая жизнь» - прокомментировал главный судья Николай Попов.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее