Службы ЧС показали жителям Усть-Каменогорска специализированную технику

02.03.2019

В областном центре Восточного Казахстана на площади Республики в честь Всемирного дня Гражданской обороны Департамент по ЧС ВКО провел парад специализированной техники и специального оборудования различных спасательных формирований гражданской защиты.

Желающие смогли поближе познакомиться с боевой спасательной техникой, пообщаться вживую со спасателями, которые ежедневно принимают участие в поисково и аварийно-спасательных работах.

Несколько лет назад Казахстан стал полноправным представителем Международной Организации Гражданской Обороны. Сегодня , в состав МОГО входит более 50 стран мира, а сама организация приобрела статус межправительственной. 1 марта 2019 года проходил под лозунгом «Наша задача – защита детей».

Посмотреть на показательные выступления спасателей пришли жители города и школьники различных учебных заведений. Больше 1000 детей стали свидетелями аварийно-спасательной операции, которая проходила в экстренных условиях.

По легенде в результате дорожно-транспортного происшествия  в машине остался заблокированный человек. Спасатели специализированного отряда  бригада «Центра медицины катастроф» показали слаженное взаимодействие и отработку оперативно-спасательных действий при условии дорожно-транспортного происшествия. Ежедневно на дорогах области происходят крупные ДТП и люди не всегда могут самостоятельно покинуть свой транспорт, так как остаются заблокированными в своем собственном автомобиле.  Спасатели показали, как при помощи специализированного оборудования можно произвести демонтаж металлических конструкций и за максимально сжатые сроки произвести извлечения пострадавшего. Следующие действия демонстрировали медики «ЦМК». Условному пострадавшему была оказана первая необходимая помощь, после чего его транспортировали в реанимационный автомобиль.

Пока пострадавшего госпитализировали сотрудники Центра медицины катастроф, в это время, в автомобиле, происходит возгорание. Спасатели постарались детали происшествия приблизить к реальным действиям.  Дети и случайные прохожие стали свидетелями реального дыма и условного тушения огня.

Зрители также смогли посмотреть на работу автомобиля подъёмника пожарного коленчатого с лестницей, который предназначен для доставки к месту проведения спасательных работ. Высота подъёмной люльки может достигать до 32 метров, а максимальная грузоподъёмность до 4 человек. Об этом, начальник ДЧС ВКО не только рассказал, но и показал Заместителю Акима ВКО работоспособность данной техники.  

В завершении мероприятия, школьникам представилась уникальная возможность побывать в кабинах спецмашин. Некоторых научили правильно делать искусственное дыхание. Кому-то выпала возможность примерить акваланг, а самые шустрые и любопытные оказались  на самом  вверху пожарной машины. Сотрудники ДЧС ВКО среди подрастающего поколения провели профилактическую и агитационную работу по вопросам дальнейшего трудоустройства на государственную службу, а также рассказали ребятам, где можно обучиться на профессию пожарного и спасателя.

Участниками парада на центральной  площади в городе Усть-Каменогорске выступили структурные и подведомственные подразделения ДЧС ВКО: ВРАОСО, «Центр медицины катастроф», специализированный отряд ГУ «СПиАСР». Всего в мероприятии было задействовано около 30 единиц боевой техники.

Похожее