Смертельная задвижка

23.09.2020

Спасатели Управления по ЧС города Усть-Каменогорска напоминают, огонь в печи несет не только тепло, а и смертельно опасный угарный газ. Он не имеет ни запаха, ни вкуса, ни цвета, при этом намного быстрее кислорода (в 200 раз) поглощается кровью и разносится по организму человека, вызывая отравление.

В печи угарный газ образуется из-за неполного сгорания топлива, а проникает в дом через трещины в печи и дымоходе, из-за забитых дымоходных каналов и раннего закрытия печной задвижки.
Угарный газ неодинаково действует на разных людей. Он вызывает сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, удушье.


Чтобы избежать отравления угарным газом, следите за состоянием печей, дымоходов и регулярно их чистите. Щели и трещины в печи могут послужить причиной пожара или попадания угарного газа в дом. Не закрывайте заслонку, пока дрова или угли полностью не прогорят. Если видимого огня нет, для проверки поворошите угли кочергой. Особенно опасны небольшие синие язычки пламени на углях. Старайтесь заканчивать топку печи за несколько часов до сна. Не закрывайте задвижку, пусть даже потеряется немного тепла, чем закрыть с несгоревшими углями и угореть.

Межжду тем в целях снижения гибели людей в результате отравления угарным газом от печного отопления, согласно пункта 17-5 подпункта 8 Правил Пожарной безопасности РК «При эксплуатации печного отопления не допускается»: использование задвижек (заслонки) без предусмотренных нормами проектирования отверстий. По требованиям строительных правил в задвижках необходимо выполнять отверстия диаметром не менее 15 мм.

Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска напоминают, что ответственность за нарушения правил пожарной безопасности полностью лежит на владельцах домов. Согласно букве закона граждане, допустившие нарушения требований пожарной безопасности привлекаются к административным мерам воздействия в виде предупреждения или штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей согласно статье 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

В ходе проверок по факту отравлений угарным газом специалистами установлено, что в основном производится топка печей для обогрева помещений, с неисправностями и отсутствием тяги. Данные нарушения способствуют задымлению помещений и как следствие отравление жителей угарным газом. Кроме того, часто причиной отравлений становится элементарная забывчивость – потребители забывают открыть заслонку в дымоходе, вовремя не чистят печь, не проверяют, есть ли тяга в дымоходе, доверяют пользование печью детям.

Получившие отравление угарным газом по собственной халатности, должны понимать, что несут ответственность за неочищенный заранее дымоход, эксплуатацию печей в аварийном и неисправном состоянии именно владельцы домов, ведь зачастую с ними проживают дети, которые становятся пострадавшими по их вине. Последствия отравления угарным газом очень страшны, можно получить паралич, внутренние кровоизлияния, инсульты, иметь летальный исход.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее