Согринская ТЭЦ в Усть-Каменогорске станет мощнее?

20.10.2018

Берик Дюсембинов, депутат Мажилиса Парламента РК, посетив Восточный Казахстан, побывал на одной из местных теплоэлектроцентралей.

Мажилисмен посоветовал рассмотреть вопрос увеличения мощности ТЭЦ.

Исполнительный ди⁠ректор ТОО “Согринская ТЭЦ” Анатолий Герасименко подробно рассказал мажилисмену о работе ТЭЦ и проблемах, с которыми сталкивается предприятие.

– Основная проблема – нехватка средств на обновление оборудования, так как мы не можем поднять тариф выше определенного уровня, – говорит Анатолий Герасименко. – Тем не менее то оборудование, что сейчас функционирует на станции, в отличном состоянии, несмотря на возраст. Ведется постоянное техническое обслуживание.

Берик Дюсембинов отметил, что неоднократно на совещаниях в акимате звучат жалобы на то, что существует дефицит тепла и электроэнергии для строящихся объектов в районе КШТ.

– Там ведется активная застройка и есть нехватка энергии. Звучало предложение построить дополнительную ТЭЦ, – говорит мажилисмен. – Может быть, вместо этого вам (Согринской ТЭЦ – прим. автора) стоит обсудить с акиматом вопрос увеличения мощности станции.

Напомним, что согласно генплану строительство ТЭЦ планируется в районе поселка К. Кайсенова.

Похожее