Состоялась встреча полицейских со студентами

27.09.2018

В учебном корпусе №5 Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова состоялась встреча студентов со стражами правопорядка. На повестке дня рассматривался вопрос безопасности самих обучающихся и профилактика правонарушений и преступности среди несовершеннолетних и молодежи.

В ходе встречи ректор ВКГУ им. С.Аманжолова Мухтар Толеген представил студентам гостей в лице заместителя начальника Местной полицейской службы ДВД ВКО Ерлана Карменова и непосредственно работающих с молодежью сотрудников ювенальной полиции УВД города Усть-Каменогорска –Айжан Каримову и Гульжан Кусайынову.

По словам заместителя начальника Местной полицейской службы ДВД ВКО Ерлана Карменова, учебное заведение охватывает контингент учащихся со всех регионов страны, причем в возрасте от 17 -21 лет.

 Исходя из анализа возрастного критерия, в структуре преступности несовершеннолетних (средний показатель) - 80% составляет группа несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет. Факторами, влияющими на состояние детской преступности, являются экономические трудности, снижение жизненного уровня основной массы населения, утрата перспектив сохранения привычных материальных и бытовых условий.

И неслучайно, администрация ВУЗа собрала учащихся специальности «юриспруденция», которым в будущей профессиональной деятельности предстоит посвятить себя служению на благо и спокойствию общества. Актуальность проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений среди студентов, является первостепенной задачей полицейских. Особенно в период адаптации первокурсников к незнакомой и в то же время познавательной студенческой жизни, познакомить с мерами предостороженности - стало главным вопросом встречи молодежи с полицейскими.

Вниманию студенческой молодежи сотрудники органов внутренних дел региона продемонстрировали специально изготовленные видеоролики с различной тематической направленностью – по интернет-мошенничеству, кражам сотовых телефонов, грабежу и т.д. Причем в завершении для зрителя были озвучены и меры уголовной ответственности за каждый вид преступления в соответствии с действующим законодательством. 

В завершении встречи с ответным словом выступили сами учащиеся одного из главных ВУЗов страны. Студенческая молодежь поблагодарила за интересную беседу полицейских и заверили, что активисты, работающие в студенческих отрядах содействия полиции, продолжат профилактическую работу по пропаганде безопасности охраны общественного порядка в учебном заведении.

 

 

 

Похожее