Сотрудники ЧС Усть-Каменогорска разъяснили рыбакам, как вести себя на льду

22.12.2016

Профилактические рейды будут проходить теперь еженедельно.

Спасатели города провели инструктаж о поведении на льду с любителями зимней рыбалки во время очередного профилактического рейда, передает 16news.kz

«Главная цель рейда – проведение инструктажа, вручение памяток и напоминание рыбакам об основных мерах безопасности и правилах поведения на льду. Рыбаки должны знать, что не так ценно их имущество, и в случае провала в полынью они должны его сбросить в первую очередь. Также они должны иметь с собой спасательные средства, например, веревку так называемого конца Александрова, чтобы в любой момент можно было привлечь на помощь постороннего человека. Кроме того, необходимо проверять толщину льда и не собираться большими группами на водоеме», – пояснил старший офицер Отделения Гражданской Обороны УЧС города Усть-Каменогорска Аслан Капаев.

Он добавил, что минимальная толщина льда, при которой человек может безопасно передвигаться по водоему, составляет 7 сантиметров.

Профилактические  рейды будут проходить теперь еженедельно, к ним будут привлечены сотрудники ВРАОСО и Местной полицейской службы города Усть-Каменогорска, сообщает пресс-служба ведомства.

Похожее