Сотрудники Департамента полиции ВКО проверили антитеррористическую защищенность объектов массового скопления граждан.

26.12.2019

Согласно перечня, утвержденного Правительством РК, к объектам массового скопления людей относятся: торговые дома, места общественного питания, концертные залы, спортивные сооружения, здания вокзалов, железнодорожные станции, аэропорты, организации образования и здравоохранения, культовые сооружения, объекты государственных органов, почтовой сети, а также места размещения туристов, в том числе гостиницы, зоны отдыха, пансионаты.

По словам заместителя начальника Департамента полиции ВКО Талгата Шаяхметова особое внимание в ходе проверок уделено разъяснительной работе среди персонала, учебными мероприятиями охвачено все руководители и свыше 9700 работников объектов

- Проверки показали, что большинство руководителей с пониманием относятся к установленным требованиям и ведут работу по приведению в соответствие инженерно-технической оснащенности. С начала 2019 года по Восточно-Казахстанской области были обследованы около 1300 объектов, уязвимых в террористическом отношении. Из проверенных объектов только в около 300 случаях выявлены и выписаны предписания об устранении недостатков, - отметил полковник полиции Т. Шаяхметов.

Характерные нарушения связаны с отсутствием либо неполным функционированием системы видеонаблюдения. Выявлены случаи отсутствия техпаспортов объектов.

В целом собраны материалы и направлены в судебные органы 39 протоколов по ст.149 Кодекса РК об административных правонарушениях (неисполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты). Привлечено к ответственности 14 руководителей объектов. По решениям суда в пользу государства было взыскано более 4 миллионов тенге.

Похожее