Сотрудники миграционной службы разъясняют новые правила пребывания иностранных граждан руководителям туристических фирм и отелей

17.01.2020

Сотрудники миграционной службы разъясняют новые правила пребывания иностранных граждан руководителям туристических фирм и отелей (гостиниц), организационная структура которых, несомненно, соприкасается с приглашением в гости в нашу страну иностранцев.

В рамках встреч проводится разъяснительная работа среди физических и юридических лиц по услугам визово-миграционного портала (vmp.gov.kz).

Обсуждаются вопросы оптимальной реализации данной услуги.

Гражданам, принимающих в гости иностранцев, нет необходимости личного посещения органов внутренних дел для уведомлении о пребывании иностранца. Это можно сделать дома в режиме «онлайн».

Для этого необходимо иметь электронно-цифровую подпись, зарегистрироваться на визово-миграционном портале, далее выбрать необходимое условие и получить и распечатать электронную справку с решением. Полицейские наглядно показали присутствующим как пользоваться порталом.

Стоить отметить, что за несвоевременное информирование органов полиции о пребывающих иностранцев, принимающие лица привлекаются к административной ответственности по статье 518 ч.1 КРК обАП.

В заключений мероприятия, руководители туристических фирм отметили, что данное нововведение МВД РК бесспорно положительно повлияет на туристический имидж страны и увеличит поток иностранных туристов в Казахстан.

Похожее