Советы спасателей

09.06.2020

Каковы самые частые причины несчастных случаев на воде?

К утоплению могут привести разные причины, но основные из них - незнание опасности при купании и плавании и неумение избежать ее, выйти из тяжелого положения. Чаще всего к несчастным случаям приводят дальние заплывы, купание в шторм, в нетрезвом состоянии, неумение плавать, переохлаждение организма, разрывы надувных поддерживающих средств, отсутствие присмотра за детьми, хулиганство.

Какие травмы можно получить при купании?
Во время купания, прыжков или внезапного падения в воду может наступить утомление вследствие сотрясения мозга, травмы черепа и позвоночника, другие травмы от сильного удара о различные предметы, которые находятся в воде (скалу, камень, твердое дно).
При прыжках с высоты к несчастью может привести внезапный удар животом о водную поверхность (возникает рефлекторный травматический шок).

Как обезопасить себя и детей во время купания?
Лучший способ предохранения от несчастных случаев -это хорошее умение плавать и соблюдение правил поведения на воде. Не стоит совершать длительные заплывы, лезть в воду в нетрезвом состоянии. Когда отдыхаете у воды с детьми, то родители должны быть все время начеку.

Что делать, если начал тонуть?
При падении в воду следует вести себя спокойно, не поддаваться панике, стараться спастись самому, что возможно только при сохранении спокойствия. Оказавшись в воде, следует набрать в легкие как можно больше воздуха и стараться принять вертикальное положение. Нельзя делать резких движений, так как колебания воды в таком случае усилятся, дыхание ускорится, и увеличится риск захлебнуться водой.
Следует дышать глубже и как можно дольше удерживать воздух в легких, это создает большую плавучесть. Можно задерживать воздух в легких более чем на 30 секунд.

Если кажется, что человек тонет. Нужно ли плыть спасать его?
Как бы странно это не звучало, но не стоит сразу бросаться на помощь утопающему. Да, времени на спасение мало. Но нужно трезво оценить свои силы и возможности. Иногда лучше бегать по берегу и звать на помощь, чем пытаться вытащить утопающего самостоятельно и утонуть вместе с ним.

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее