Совместная работа спасателей и волонтеров

14.03.2022

В ДЧС ВКО состоялось рабочее совещание с участием заместителя руководителя фронт-офиса волонтеров по ВКО, Данияром Жунусовым.

На деловой встрече спасатели и представитель волонтеров обсудили задачи по взаимодействию органов гражданской защиты с неправительственными организациями при ликвидации последствий, а также предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На сегодняшний день Департамент осуществляет взаимодействие с 49 волонтерскими организациями, с 22 из которых заключены Меморандумы о взаимном сотрудничестве.

Основная помощь волонтерскими организациями оказывается в проведении профилактических мероприятий, таких как профилактика пожаров, предупреждение ЧС, участие в рейдовых мероприятиях, разовых акциях.

Для плодотворного сотрудничества в области гражданской защиты на официальном сайте МЧС РК, ДЧС ВКО имеется возможность подачи заявки для дальнейшей регистрации волонтёрского движения в органах гражданской защиты.

Так, по линии государственного пожарного контроля с начала года совместно с волонтерскими организациями проведено 100 подворовых обходов, где было охвачено 1607 человек, в 13 сходах с населением и 22 рейдах среди лиц, относящихся к «группе риска». Принято участие в 13 открытых уроках с охватом 205-ти учащихся. С начала отопительного сезона 2021-2022 гг. во всех районах сотрудники органов гражданской защиты совместно с волонтерами в рамках акций провели ряд благотворительных работ среди граждан, относящихся к социально-уязвимым слоям населения.

На продуктивной встрече решено продолжить повышение культуры поведения населения при различных чрезвычайных ситуациях, совместно с фронт-офисом волонтеров ВКО организовать обучение в сфере гражданской защиты, с местными исполнительными органами проработать вопрос приобретения единой формы и составить реестр волонтеров.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее