Совместная тренировка летного состава «Казавиаспас» и спасателей региона

30.07.2020

На вертолете «ЕС-145», дислоцируемом в Восточном Казахстане, спасатели отработали специальные навыки по поиску, погрузке и транспортировке пострадавшего.

Очень часто в нашей области обращаются к спасателям помочь в поисках людей. Иногда на выручку приходит подразделение «Казавиаспаса». С неба видно все как на ладони и время на поиск затрачивается меньше.

Но при использовании вертолета нужны специальные навыки - посадка, высадка, подход к вертолету при запущенном двигателе, ведение переговоров с пилотом, организация взаимодействия со спасателями на земле и в воздухе. Все эти моменты отработали спасатели на тренировочном полете.

Если потерявшийся человек найден и ему нужна срочно медицинская помощь, правильно транспортировать пострадавшего и погрузить в вертолет – эта задача, которую необходимо выполнять, руководствуясь специальными знаниями. Постоянная тренировка таких навыков просто необходима.

«Каждый сотрудник оперативно-спасательного отряда должен иметь навыки работы на вертолете и регулярно отрабатывать их на практике, чтобы своевременно и в полном объеме оказать необходимую помощь гражданам, попавшим в чрезвычайную ситуацию» - Евгений Егоров – и.о. руководителя оперативно-спасательного отряда.

 

ДЧС ВКО

Похожее