Спасатели ДЧС ВКО презентовали памятки на шрифте Брайля

06.12.2018

Неожиданная поставка материалов от ещё более неожиданных издателей: спасатели ДЧС ВКО презентовали памятки по пожарной безопасности и действиям при землетрясении в КГУ «Восточно-Казахстанской библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан».

Первая проба чтения памяток для слабовидящих прошла на специальном шрифте Брайля.

 Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС г. Усть-Каменогорска:

«Разработка памятки на шрифте Брайля - одна из инновационных мер пропаганды противопожарной безопасности. Данная категория населения заслуживает особенного внимания. Помимо шрифта информация была разработана с учетом действий при чрезвычайных ситуаций слабовидящих граждан,  каждый шаг был продуман и указан в листовке».

Чем опасна стихия огня, как действовать при пожаре и землетрясении, , эти прописные истины, изложены в особенных памятках. Часть экземпляров останется в библиотеке, другие распространят среди жителей. Назначение у созданных агитматериалов воспитательного и обучающего характера.

 

Читатели встретили нововведение спасателей с воодушевлением. И объясняется это, актуальностью затронутых тем и доступным для них шрифтом. О мерах безопасности заговорили на понятном для незрячих языке.

 

«Мы очень рады, что спасатели разработали инструкции и для тех, кто посещают нашу библиотеку, не оставив эту категорию жителей без внимания. Инвалиды по зрению не должны чувствовать себя ограниченными,  получение знаний и обучения особенно правилам безопасности должно проходить и благодаря таким акциям это стало возможно», - поделилась своими впечатлениями,  Галия Байдашева исполняющая обязанности директора библиотеки.

 

После презентации спасатели провели для посетителей библиотеки инструктаж по мерам безопасности и обменялись мнениями о проведенной акции.

Похожее