Спасатели ДЧС ВКО провели тренировки и выставку техники в рамках Дня Гражданской обороны

02.03.2022

          В рамках Всемирного Дня Гражданской обороны в ДЧС ВКО состоялась широкомасштабная программа. Сначала в каждом районе области прозвучали сирены  и прошел сигнал «Внимание Всем!», так службы ЧС провели проверку системы оповещения      с  перехватом телерадиоканалов.

        Затем стартовала общегородская сейсмотренировка на объектах образования. Которая  была направлена на проверку действий учащихся при возможном землетрясении. В ходе выполнения учебных задач школьники получили инструктаж от спасателей и участвовали в эвакуации из зданий школ города. Отработаны практические элементы по спасению, а также применение необходимого аварийно-спасательного оборудования.

           Также для школьников и жителей сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО провели день открытых дверей одновременно в нескольких подразделениях. Спасатели демонстрировали высокопроходимую технику и специальное оборудование в действии. Сотрудники чрезвычайного ведомства показали оснащение и дали возможность мальчишкам и девчонкам не только рассмотреть технику, но и самим посидеть в её кабине. Особенную радость у детей вызвала примерка настоящей боевой одежды, которая позволила почувствовать себя, хоть и на короткое время настоящими героями.

          Сотрудники службы ЧС старались как можно понятнее и в интересной форме рассказать об основах гражданской обороны, главных функциях, а также какие действия и правила безопасности должны выполнять в случае чрезвычайного происшествия.

          Также, ребятам подробно рассказали о профессии спасателей и особенностях работы, и о том, какими качествами должен обладать настоящий пожарный. Дети с особым воодушевлением и вниманием слушали познавательную лекцию.

       «Имея сложившийся опыт работы и общения с подрастающим поколением, каждый раз стараются привнести в свои уроки что-то новое познавательное и интересное, - рассказал заместитель начальника ДЧС ВКО, Дмитрий Титов. – Под эгидой года гражданской обороны, дети не только узнают о героической профессии пожарного-спасателя, также изучают основы оказания помощи людям, защиты себя и своих близких от различных угроз».

             Также ребята посетили оперативно-спасательный отряд ДЧС ВКО, где узнали об особенностях поисково- спасательных работ, познакомились с кинологической службой и ее питомцами.

           Проведение Всемирного дня гражданской обороны играет важную роль в повышении значимости экстренных служб и мероприятий по защите населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее