Спасатели ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО предотвратили попытку суицида.

16.07.2019

Сегодня ранним утром на линию «112 поступил сигнал о том, что молодой человек, находящийся в неадекватном состоянии, пытается скинуться из окна подъезда 9-этажного дома.

Через две минуты на место ЧС выехала дежурная смена и психолог спасательного отряда. Прибыв на место происшествия, спасатели оценили всю серьёзность создавшегося положения. Молодой человек сидел на подоконнике, свесив ноги наружу и грозился сброситься вниз. В тот момент, пока психолог Оксана Петрова устанавливала контакт с парнем, спасатели поднялись на крышу дома и с максимальной осторожностью, чтобы мужчина не мог догадаться об их присутствии, организовали навеску.

Мужчина не подпускал к себе никого, психолог терпеливо вела с ним разговор, чтобы снять напряжение у 19-летнего парня. Он вёл себя крайне возбуждённо, отказывался спуститься в подъезд и побеседовать в более спокойной обстановке.

Тем временем, в задачи руководителя группы Сергея Голубева входила грамотная разработка действий спасателей и оперативное их выполнение. Было решено использовать момент внезапности и очень точно «обрушиться» сверху и втолкнуть человека внутрь. Этот ответственный момент поручено было отработать наиболее опытному спасателю Федору Рыльскому, у которого за плечами более 20 лет работы в службе спасения. Страховку осуществляли Сергей Голубев и молодой спасатель Николай Руденко. При помощи вертикального снаряжения Федор Рыльский мгновенно спустился вниз и сильным толчком сбил мужчину внутрь подъезда. После осознания случившегося, парень стал постепенно приходить в себя и уже не делал попыток выброситься.

Молодой человек был передан в руки полиции.

 

ДЧС ВКО

Похожее