Спасатели Усть-Каменогорска развернули «куб жизни», чтоб спасти людей

19.02.2021

Буквально вчера в Усть-Каменогорске спасатели ликвидировали пожар в многоэтажном доме и спасли 13 жителей. Между тем, с начала 2021 года в ВКО произошло более 140 пожаров в жилом массиве, что составило 74% от общего количества возгораний. Спасатели ДЧС ВКО организовали масштабные учения. Главная цель отработка действий по эвакуации населения из очага пожара и слаженность действий при ликвидации загорания в жилом доме.

По легенде в многоквартирном доме, на 4-ом этаже произошел пожар. На месте происшествия находились пострадавшие, которым требовалась помощь спасателей. К месту происшествия оперативно прибыли дежурные караулы пожарно-спасательных частей города. Для эвакуации матери и маленького ребенка, а также мужчины из горящей открытым пламенем квартиры огнеборцы применили автолестницу. Для оперативной и одновременной эвакуации из смежной квартиры развернули «куб жизни», куда спикировал молодой парень. Температура воздуха в здании повысилась, образовалось плотное задымление, возникла угроза жизни людей и распространения дыма в смежные помещения и на верхние этажи. Еще 2-х человек спасатели с помощью альпинистского снаряжения спустили с 5-го этажа соседнего подъезда. Бойцами звеньев газодымозащитной службы с помощью кислородных масок эвакуировано еще 5 человек. Пострадавшим врачами Центра Медицины катастроф оказана первая медицинская помощь.

«Пожарно-тактические учения в жилой зоне позволяют специалистам пожаротушения отработать план действий. Основная задача – спасение людей, обучение населения правилам поведения и действиям при пожаре, совершенствование тактической подготовки огнеборцев в боевой обстановке», - сообщил заместитель начальника ГУ СПиАСР ДЧС ВКО, Болат Нурдыбаев.

Всего в учениях приняли участие 50 человек личного состава подразделений гарнизона службы пожаротушения ВКО и 10 единиц пожарной техники.

Благодаря согласованным и четким действиям пожарных условный очаг возгорания был быстро ликвидирован, жители спасены из зоны опасности.



 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее