Спасатели ВКО поучаствовали во флешмобе ко дню столицы

26.06.2018

На базе пожарной аварийно-спасательной части №8 филиала АО «Өрт сөндіруші» Восточно-Казахстанской области прошли соревнования среди работников подразделений филиала на звание лучшей команды газодымозащитников негосударственной противопожарной службы.

Участники показали свое мастерство и профессионализм на лучшее время. Главная задача пожарных - спасение человеческой жизни. Для этого спасателям нужно было подняться по трехколенной лестнице в окно третьего этажа учебной башни и, закрепив пострадавшего с помощью специальной обвязки, эвакуировать его на безопасное расстояние от горящего здания. Этот этап прошел у всех команд на ура!!!

Далее, несмотря на 24-х килограммовый вес гири, почти все команды очень легко преодолели 30 метровую дистанцию по переноске тяжестей.

Следующий и самый сложный этап считается разведка в задымленном помещении – дымокамере, с отысканием «пострадавшего» и выносом его на свежий воздух. Каждой команде предстояло преодолеть препятствия, схожие с реальными условиями.

Финишной прямой соревнований стало боевое развертывание с поражением мишени, но перед этим первые два газодымозащитника при помощи молотов, ударяя по увесистой шине, должны были продвинуть ее на расстояние пяти метров, тем самым имитируя боевое действие на пожаре «вскрытие строительных конструкций».

На последнем этапе постовые на посту безопасности демонстрировали судьям теоретические знания, касающиеся характеристик средств индивидуальной защиты и спецоборудования.

Целью проведения такого мероприятия является повышение мастерства спасателей при работе в средствах индивидуальной защиты в непригодной для дыхания среде.

«Следует отметить, - прокомментировал начальник отдела пожарной профилактики и пожаротушения Сергей Мирошников, - что прохождение комбинированной полосы препятствий на солнцепеке в полном обмундировании — задача не из легких, но в реальных условиях пожара работать еще сложнее. Полная задымленность, высокая температура — с этим нередко сталкиваются пожарные-спасатели. В таких условиях нельзя терять самообладание. Необходимо четко знать свою задачу, грамотно выполнять действия по ликвидации огня и спасению пострадавших. Именно эти навыки продемонстрировали газодымозащитники подразделений филиала АО «Өрт сөндіруші» Восточно-Казахстанской области».

По завершению соревнований подведены итоги среди работников подразделений филиала за первое полугодие 2018 года по боевой и служебной подготовке. Лучшие результаты показали следующие подразделения и работники:

«Лучший пожарный-спасатель и постовой на посту безапасности» - старший пожарный ПАСЧ-67 по охране ТОО «Шульбинская ГЭС» Минвалиев Ильфат.

В номинации «Лучшее звено ГДЗС» победила команда ПАСЧ-10 по охране АО «УК ТМК» (начальник караула Александр Олейник, командир отделения Жамилов Тимур, пожарные-спасатели Толакпаев Айбек, Сакалов Санжар постовой на посту безопасности начальник караула Жакашев Аркалык). Вторыми стали ПАСЧ-8 по охране АО «УМЗ», третье место заняла команда ПАСЧ -70 по охране ТОО «УК ГЭС».

В номинации «Лучший инструктор» призовое место заняла инструктор ПАСЧ-70 Сембаева Роза Кайырлиновна.

В конце мероприятия пожарные-спасатели филиала АО «Өрт сөндіруші» ВКО с удовольствием поучаствовали во флэш-мобе, посвященном празднованию юбилея столицы, который организовала старший инструктор ПАСЧ-12 Ирина Грицингер.

«Такой креативный и нестандартный подход придал мероприятию значимость, укрепил чувство сплоченности и гордости наших работников в этих соревнованиях, которые были посвящены 20-летию столицы Казахстана - Астане» – прокомментировала Ирина Грицингер.

Похожее