Спасатели ВКО провели квест для журналистов

15.10.2022

       В рамках Дня Спасателя Республики Казахстан для журналистов и блогеров спасатели ДЧС ВКО провели квест по правилам поведения  в экстремальной ситуации.

         Перед участниками стояла задача пройти сразу несколько этапов, включая логические загадки и практические задания. Участникам была предложено отыскать пострадавших под завалом, оказать ему медицинскую помощь и пройти препятствия, в том числе прыгнуть с высоты для отработки эвакуации при пожаре с верхних этажей на специальный спасательный батут «Куб жизни». Ценилось умение быстро принимать решения, физическая подготовка, смекалка, эрудиция, ловкость и координация.

      Помимо этого журналисты прошли дымовую полосу и попробовали ликвидировать пожар с помощью подачи воды из рукава и на время надеть боевое снаряжение огнеборцев.

         «Такие мероприятия проводим ежегодно. Только пройдя самостоятельно все этапы, журналист может понять, а затем правдиво написать репортаж как не просто работать в непригодной для дыхания среде, тяжелом снаряжении и  рисковать своей жизнью ради спасения граждан», - сообщил заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов.

      

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее