Спасатели ВКО рассказали о мерах безопасности при погружении в прорубь

18.01.2020

           В ночь с 18 на 19 января православные христиане будут праздновать Крещение Господне. Погрузиться в ледяную прорубь идут люди разных возрастов, вероисповеданий и не всегда с соответствующим состоянием здоровья. В целях обеспечения мер  безопасности граждан спасатели региона и местные исполнительные органы организовали брифинг с участием СМИ. На брифинге спасатели УЧС города Усть-Каменогорска  и Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО сообщили, какие места для купания являются безопасными и  как  будет осуществляться дежурство  сотрудников служб ЧС, полиции и скорой помощи.
  Заместитель начальника ДЧС ВКО  Дмитрий Титов отметил, что всего для зимнего купания в Восточном Казахстане отводится 33 места, на каждом участке во избежание несчастных случаев, установлены круглосуточные дежурства опытных водолазов, врачей бригад скорой медицинской помощи, полицейских и специалистов УЧС г. Усть-Каменогорска. Для каждого участника будет проведен предварительный инструктаж. Всего в период Крещения на дежурство у купелей будет задействовано 596 человек личного состава подразделений ДЧС, Департамента полиции, медицинских работников и сотрудников местных исполнительных органов, а также 109 единиц техники.
        Валентин Литвиненко старший офицер УЧС города сообщил,  что в областном центре оборудовано две иордани: на Голубых озёрах в Левобережном комплексе и на Иртыше напротив Богородице-Рождественского храма.
Священник, настоятель Богородице-Рождественского храма Евгений Яганов  отметил,  что купание в ледяной воде отнюдь не является обязательным условием празднования Крещения Господня. «Праздник отмечается молитвой, посещением церкви, приподнятым настроением, благопристойным поведением. Соприкосновение со святой водой - это традиция, но не условие получения благодати.
Спасатели заострили внимание на купании населения только в специально оборудованных местах.
Гражданам же Управление по  ЧС города Усть-Каменогорска и ДЧС ВКО напоминает, что  в период Крещенских купаний следует следующие меры безопасности: отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению, за два часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма. Также перед погружением в прорубь необходимо разогреть мышцы. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать.
         Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.
          Отметим, что в 2019 году за ночь в период с 18 по 19 января по Восточно-Казахстанской области окунулось в иорданях 20 000 человек.

Похожее