Спасатели Восточного Казахстана рассказали на брифинге о профилактике лесных и степных пожаров

20.08.2020

Площадь государственного лесного фонда Восточного региона составляет 3,8 млн. Га, из них лесопокрытая зона 2,0 млн.га.

С 06 апреля начался пожароопасный сезона и завершится после установления устойчивого снежного покрова. С начала пожароопасного сезона текущего года на территории области зарегистрировано 190 лесных пожаров, 6 степных пожаров, 386 загораний.

«За пожароопасный сезон на территории государственного лесного фонда области произошло 4 крупных лесных пожара, площадью свыше 25 га. Основными причинами являлись степной пал, высокая температура и сильный порывистый ветер. На сегодняшний день высокий класс пожарной опасности сохранается по всей области включая ГЛПР «Семей орманы» и Катон-Карагайскому государственному национальному природному парку» - сообщил руководитель отдела леса и ООПТ Ердос Умутов.

Департаментом по ЧС ВКО проводится комплекс организационных и практических мероприятий по профилактике и тушению природных пожаров в пожароопасный период 2020 года, а именно: откорректированы районные Планы привлечения сил и средств по Восточно-Казахстанской области; разработан и утвержден план мероприятий по снижению рисков бедствий и ликвидации лесных и степных пожаров в пожароопасный сезон 2020 года; 30 апреля т.г. было проведено областное заседание комиссии по ЧС, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесосестепных массивах в пожароопасный период. Даны конкретные поручения по проведению противопожарных мероприятий; заключен договор на 2020 год с ТОО «Geosat» и с 15 апреля т.г. поступают данные космического мониторинга природных пожаров - термоточки.

«Для проведения совместных рейдов создано 70 мобильных группы с численностью 432 человек из числа сотрудников гражданской защиты, МПС, лесных организации и МИО, проведены 382 рейдовых мероприятий. По результатам проведенных рейдов были выявлены 127 нарушителей требований пожарной безопасности» - рассказал вр.и.о.начальника Дмитрий Титов.

В постоянной готовности в Департаменте по ЧС ВКО находится 2211 человек, 452 единицами техники, в том числе 224 пожарными автомобилями основного назначения, а также 112 единиц пожарных автоцистерн повышенной проходимости, ранцевые огнетушители – 429 шт., хлопушки - 1213 шт., 7 тягачей ГТТ-21, 2 тягача МТЛБ, и 24 автомобилей для доставки личного состава КУНГ и Вахта. На случай автономной работы подразделений имеется таборное имущество и продукты питания.

 

ДЧС ВКО

Похожее