Спасатели Восточного региона работают без выходных

11.08.2020

Первая декада последнего летнего месяца выдалась очень жаркой. Люди хотят максимально использовать уходящее лето, несмотря на карантин, запреты на купание в необорудованных местах, на страшную статистику, приводимую спасателями.

ЧС-ники постоянно проводят рейдовые мероприятия, особенно, в выходные дни, когда поток отдыхающих резко увеличивается. В эти выходные дни более 200 спасателей и пожарных прошлись по берегам водоемов области, раздали более 1500 агитационных материалов, разъяснили основные правила при купании. Были и нарушители среди любителей отдыха, которые привлечены к административной ответственности Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». 17 человек привлечены по статьям 364 и 440.

Напомним, статья 364 - Нарушение правил общего водопользования, совершенное в виде:  1) купания, катания на маломерных судах и других плавучих средствах в запрещенных местах - влечет предупреждение на физических и юридических лиц. Если данные нарушения совершаются повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф на физических лиц в размере двух месячных расчетных показателей. Статья 440 - Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения:   распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах или появление в общественных местах в состоянии опьянения, –  влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей, при повторном взыскании влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест, на срок до пяти суток.

Уважаемые восточноказахстанцы! Отдыхайте безопасно! Не попадите в страшную статистику купального сезона, чтобы о Вас не говорили в прошедшем времени!

Похожее