Спасатели ликвидировали 9 пожаров в ВКО в минувшие выходные

25.10.2021

23 октября в 12 часов 30 минут в Абайском районе в селе Караул, на открытой территории в металлическом вагончике горели деревянные конструкции внутренней обшивки стены, деревянные конструкции мебели. Спасателями оперативно ликвидирован огонь на площади 24 кв.м. Причина пожара: несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

В этот же день в городе Риддер по улице Островского в жилом 5-ти этажном многоквартирном доме в двухкомнатной квартире, расположенной на пятом этаже, в помещении кухни горели сгораемые детали бытовой техники, а также деревянные конструкции мебели. Спасатели даже задействовали автолестницу для тушения пожара на площади 12 кв.м. Причина пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования.

23 октября в Зайсанском районе селе Айнабулак,
во время движения автомобиля марки «Ауди 80», 1988 года выпуска горели сгораемые детали моторного отсека двигателя, панель приборов, салон автомобиля, покрышки колес. Огнеборцы справились с пожаром на площади 4 кв.м. Причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

Чуть позже в этот же день в поселке Глубоковского района по улице Фрунзе во дворе жилого частного дома загорелись деревянные конструкции перекрытия бани. Пожарные прибыв на место происшествия справились с загоранием на площади 8 кв.м. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

24 октября около 06 часов утра В Кокпектинском районе во дворе жилого частного дома горело сено 22 тонны. Неосторожное обращение населения с огнём стало причиной случившегося.

24 октября в районе Алтай в жилом частном доме барачного типа на 2-х хозяев горели деревянные конструкции кровли площади 20 кв.м. Несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования стало причиной пожара.

В этот же день в городе Семей в жилом частном 2-х уровневом доме горели деревянные конструкции кровли чердачного помещения, мебели, личные вещи, оконные проемы на общей площади 90 кв.м. Предварительная причина пожара: несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве эксплуатации печи. Аналогичной причиной пожара 25 октября в 00 часов 21 минуту в Жарминском районе стало загорание во дворе жилого частного дома деревянных конструкций кровли, внутренней обшивки бани на общей площади 5 кв.м.

25 октября в городе Алтай по улице Матросова загорелся автомобиль марки «Нива Chevrolet». Пожарные справились с огнем на общей площади общей 5 кв.м. Предварительная причина пожара: неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

ДЧС ВКО напоминает населению о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности:

1. Не пользоваться ветхой электропроводкой и во время устранить нарушения.

2. Не оставлять без присмотра включенные электроприборы, газовые приборы и перегружать электросеть.

3. Эксплуатируйте печи только с закрытыми дверцами. Для этого проверьте, чтобы запорный механизм был обязательно исправен. Не используйте для топки печей дрова, длина которых, превышает размеры топки.

4. Ни в коем случае не курить в постели

-не проявлять небрежность к огню

-не допускать нарушений правил пожарной безопасности в быту, иметь первичные средства пожаротушения в жилых домах и квартирах

5. В целях предотвращения пожаров и улучшения противопожарного состояния автотранспортных средств, при проведении технических осмотров, рекомендуется обратить особое внимание на герметичность соединения системы питания, надежность крепления электропроводки к элементам кузова и приборного щитка, правильность установки дополнительного электрооборудования.

При пожаре звонить 101 или 112, немедленно покинув задымленное помещение

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее