Спасатели назвали главные причины пожаров

26.11.2020

Буквально за сутки пожары произошли сразу в нескольких районах Восточного Казахстана.

25 ноября в 18 часов 12 минут в поселке К.Кайсенова Уланского района на балконе 2-го этажа квартиры горели личные вещи, которые огнеборцы оперативно потушили на общей площади на 1 кв.м. Предварительной версией случившегося рассматривается - неосторожное обращение с огнем.

В этот же день в 20 часов 42 минуты в городе Алтай по улице Рабочая загорелись деревянные конструкции кровли гаража, огонь молниеносно распространился на 100 м.кв. Спасатели, прибыв на место происшествия, бросили все силы на ликвидацию огня и спустя час полностью справились с пожаром. Причиной пожара могло послужить несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи, а именно термическое воздействие нагретой стенки дымохода топившейся печи.

25 ноября в 21 час 06 в Тарбагатайском районе в селе Кызыл во дворе жилого частного дома горело 80 тонн сена. Спасатели ликвидировали пожар. Поджог рассматривается причиной случившегося. Практически одновременно вспыхнул пожар в городе Усть-Каменогорске по улице Маметова. Во дворе частного дома горели деревянные конструкции кровли, стены хозпостройки, а также складируемый строительный материал и хозяйственный инвентарь. Слаженные действия спасателей позволили справиться с огнем в течение 30 минут на общей площади 18 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1. Поджог; 2. Неосторожное обращение с огнем.

26 ноября в 04 часа 53 минуты в городе Аягоз в жилом частном доме барачного типа на 3-х хозяев горели деревянные конструкции стены возле отопительной печи. Предварительная версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

26 ноября около 06 часов в Глубоковском районе во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции блока хозпостроек, огонь распространился на деревянные конструкции стены соседнего сеновала. Спасателями на площади 90 кв.м. огонь полностью потушен. Причина пожара устанавливается.


Статистика пожаров Восточного Казахстана показала, что с начала 2020 года зарегистрировано 1794 пожара. Главными причинами происходящих огненных происшествий,  из общего числа, 791 случай произошел по причине неосторожного обращения населения  с огнем, на втором месте – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, что составило 321 пожар и  на третьем месте 276 «печных» возгораний.
Основное количество пожаров происходит в жилом секторе, что составляет порядка 80 %. Здесь же гибель и травматизм людей от дыма и огня 9 случаев из 10. Прошедшая неделя показала, что больше всего огонь бушевал в период с пятницы по воскресенье, когда жители больше всего находятся дома, однако от пожара их это не спасло, а скорее они сами стали виновниками.
Специалисты ДЧС ВКО озабочены, ростом пожаров, которые в основном происходят по халатности граждан, допущенной к соблюдению пожарной безопасности. Так в ходе рейдов, организованных в течение года, практически в каждом  втором жилом доме присутствуют нарушения, угрожающие возникновением пожаров.
С начала отопительного периода  2020 года  в ВКО  поведено порядка 191 000  обходов   жилых домов, организованными спасателями региона. В результате зарегистрировано  более 100 000  нарушений, из них только 11 % были устранены на месте. Учитывая  это количество можно говорить о том, что избежать пожаров просто невозможно. Только устранив искрящуюся электропроводку, отремонтировав печь, не допускать беспечности с огнем поможет населению уберечь имущество и жизни от огня.
  Отдельной проблемой остается курение граждан, которое способствовало   25 произошедшим пожарам. Удручает то, что спасатели неоднократно поднимали проблему опасной и вредной привычки, от которой страдают порой и соседи нарушителей мер безопасности.
«Беспечность из подпечки»  становится тоже лидеров несчастных случаев и пожаров.  Каждая печь представляет собой огнедействующий очаг. Печи и дымоходы обычно связаны с конструкциями зданий, а возле отопительных приборов нередко расположены горючие материалы. Причины возникновения пожаров от печного отопления делятся на четыре группы: возгорание частей зданий от непосредственного воздействия пламени, топочных газов, искр на конструкции, введенные в отопительное устройство.
Поэтому владельцам печей очень важно во время  их ремонтировать  и не допускать эксплуатацию если состояние печи  не соответствует мерам безопасности.
Для предотвращения вышеуказанных последствий от пожаров инспекторы, сотрудники пожарных частей ДЧС ВКО  проводят профилактические рейды и сходы с населением. К большому сожалению, жители домов, не до конца осознают, какая опасность грозит  от пожаров. Специалисты проводят с жителями частного сектора инструктажи по пожарной безопасности. Хозяева, внимательно выслушав замечания и рекомендации, чаще обещают всё учесть и исправить нарушения в ближайшее время, однако  откладывают это в «долгий ящик».
В ходе рейдов населению  вручаются памятки по соблюдению мер пожарной безопасности с подробным описанием действий.
Спасатели ДЧС ВКО обращают внимание домовладельцев на пожароугрожаемое состояние электропроводки, неправильную эксплуатацию электрооборудования, небезопасное курение в помещениях, а также состояние печей, только Вашими силами можно устранить нарушения и не допустить очередных трагедий.

Информация пресс-службы ДЧС ВКО

Похожее