Спасатели подвели итоги детского конкурса Lego-конструирования в рамках Международного Дня ГО

02.03.2022

На протяжение месяца дети строили, конструировали и фантазировали на тему детского конкурса «Безопасный Дом», объявленного спасателями ДЧС ВКО в рамках Всемирного Дня гражданской обороны. Задачей для участников было создать проект дома, который будет защищен от чрезвычайных происшествий: пожаров, ураганов, землетрясений, наводнений. На суд жюри было представлено 55 проектов с разных районов и городов области, авторы записали разъяснения и комментарии своего творчества на видео.

«Дома безопасности» были очень интересными и запоминающимися: выполненные на специальных сваях, которые способны уберечь от землетрясений и наводнений, жилые комнаты которых, оснащены современными системами защиты, датчиками от дыма и первичными средствами пожаротушения, управляемые компьютером и находящиеся на пружинах и подушках безопасности.

«Цель Конкурса - предоставить участникам возможность

развить и демонстрировать свои творческие способности, навыки и знания в области ЧС и Гражданской защиты», - отметил Ерлан Нурпеисов начальник ДЧС ВКО.

Победителей жюри очень долго и спорно выбирали, так как почти каждая работа была достойна внимания. По итогам места распределились следующим образом:

1 место- Ерназар Аймухамбет учащийся школы №47 г. Усть-Каменогорска

Керим Смаилов, учащийся школы-гимназии №38 г. Усть-Каменогорска

2 место- София Трунина, ученица школы №27 г. Усть-Каменогорска

Илья Бухряков, учащийся школы №34 г. Усть-Каменогорска

3 место- Иоанн Рычагов, учащийся школы-гимназии №38 г. Усть-Каменогорска

Диляра Сағынтаева-ученица школы №26 г. Усть-Каменогорска

Именно эти ребята создали по мнению спасателей, проекты будущего, которые можно применять и на практике.

Также спасатели отметили номинациями «Самый умный безопасный дом» работу Найли Серикбай из Меновновской школы областного центра и самую нестандартную подачу своего проекта Михаила Свенторжицкого, школьника из города Риддер, который поддержал ранее придуманную спасателями ДЧС ВКО акцию и предложил защитить свой дом не только от ЧС, но и от пришествия «зомби».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее