Спасатели подвели итоги купального сезона

15.09.2021

На брифинге были озвучены итоги завершившегося купального сезона в регионе. На территории области 2254 водоемов. С начала купального периода количество утонувших составило 36 человека, включая 10 детей, что в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на 9 % больше.

Руслан Орынбеков - начальник Управления Гражданской обороны ДЧС ВКО акцентировал внимание, что происшествия на водах в большинстве случаев происходят по вине самого человека, в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения правилами поведения на воде, в частности купания в запрещенных и незнакомых местах, нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Недооценка собственных сил – 21 случай, падение в водоем - 8, купание в нетрезвом состоянии - 5, не умение плавать - 4, при спасении утопающего - 2, нарушение правил при ловле рыбы - 1.

Вместе с тем, сотрудниками Департамента спасено 23 человека, из них 6 детей.

На территории области имеется 79 баз отдыха и 14 детских лагерей имеющие пляжи, на которых проведено обследование акваторий дна, обучено 112 дружинников-спасателей.

Создано 48 спасательных постов из них 36 на базах отдыха и 12 в детских лагерях.

Постановлением акима Восточно-Казахстанской области установлено
16 мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах Восточно-Казахстанской области и определены 64 участка, запрещенных для купания которые размещены в средствах массовой информации.

В свою очередь, Департаментом по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области совместно с местными исполнительными органами, проводилась широкомасштабная профилактическая работа по разъяснению населению основных правил поведения на водоемах с освещением фактов, причин и условий, способствующих возникновению происшествий на воде.

На потенциально опасных участках и местах запрещенных для купания, установлено 413 запрещающих и предупреждающих знаков.

Проведено 6808 патрулирование совместно с МПС и волонтерами распространено 98657 агитационной продукции;

При проведении совместных рейдов на местах массового отдыха людей на воде, сотрудниками местной полицейской службы ДП ВКО выявлено 785 нарушений. По статье 364 – 172 и по статье 440 – 613 нарушений Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

В детских оздоровительных лагерях проводились профилактические мероприятия по соблюдению правил безопасности на воде.

Для патрулирования по обеспечению безопастности отдыхающих лиц на озере Алаколь и в Кокпектиснком районе в летний период действовали посты спасателей.

На этом купальный сезон на территории области завершен, мероприятия по обеспечению безопасности населения продолжатся в тех районах, где по прогнозам синоптиков остается благоприятная погода.

Во время брифинга специалисты ДЧС ВКО напомнили о мерах безопасности на водоемах в осенний период:

- избегайте выхода на водоём в ветреную погоду и в тёмное время суток,

- ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;

- убедитесь, что ваше плавсредство исправно;

- всегда надевайте на себя и пассажиров спасательные средства (жилет, нагрудник и т.д.);

- не перегружайте лодку;

- имейте с собой заряженный мобильный телефон, лучше положить его в непромокаемый (плавучий) гермофутляр;

- отправляясь на рыбалку, обязательно сообщите родственникам или знакомым координаты места, где вы собираетесь рыбачить, и ожидаемое время своего возвращения.

В случае происшествия звоните в Единую службу спасения по сотовому телефону «101»  или «112».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее