Спасатели призывают население к соблюдению правил пожарной безопасности в быту

09.01.2020

Для предотвращения роста пожаров и недопущения гибели и травматизма людей на них и предупреждения отравления угарным газом, спасатели города Усть-Каменогорска проводят профилактические рейды в жилом секторе. Рейды и обходы подтверждают, что при осмотре домов в каждом 3 жилище имеются нарушения правил пожарной безопасности. Это касается печного отопления, электричества и неосторожного обращения с огнем. К тому же, временные строения и дачные домики не приспособлены для проживания в них зимой, потому что отопительные печи выполнены зачастую с нарушениями правил противопожарной безопасности.

Законодательством РК не предусмотрен контроль за жилым сектором. Потому что по Конституции жилище - неприкосновенно. К тому же безопасность своего владения и имущества, в первую очередь, возлагается на самого жильца. Спасатели проводят лишь разъяснительную работу с населением. Если хозяин впускает чсников в дом, то даются рекомендации по противопожарному состоянию жилища.

«Все проверки осуществляются на основании Предпринимательского кодекса и критериев оценки степени риска. Индивидуальный жилой дом под эти критерии не подпадает. Но при этом по закону проверки могут быть, если к нам обратится сам жилец или хозяин это дома. Выезжает наш специалист, который осматривает жилой дом, проводит проверку и вручает ему список нарушений, которые были выявлены у него дома. При этом никаких штрафных санкций не будет. Это предусмотрено законодательством. Проверки также могут проводиться при обращении третьих лиц, то есть по жалобе, например, соседа. Но в этом случае при обнаружении нарушений инспектор принимает административные меры», - отметили в пресс-службе УЧС города Усть-Каменогорска.

Разъясняя правила, задача спасателей - повысить культуру безопасности населения, чтобы глава семьи обратил внимание на состояние пожарной безопасности своего жилища. Также вручаются корешки – предложения под роспись владельцев дома, в них содержатся основные правила противопожарной безопасности. Если в доме проживает многодетная семья, малоимущие или люди с ограниченными возможностями, то эти дома берутся на учет. И они обходятся повторно, устанавливаются датчики угарного газа.

Однако, спасатели отмечают, что есть граждане, которые не пускают в дома. Тогда мы разъясняем им на улице и вручаем памятку, но не видим, есть ли у него в доме нарушения или нет. Третья категория - отсутствующие дома жильцы. В этом случае эти адреса берутся на «карандаш» и потом повторно посещаются.

Во время общения с гражданами представители службы ЧС разъясняют основные правила пожарной безопасности в быту, призывают каждого соблюдать бдительность при использовании открытого огня, печей, газового оборудования и электроприборов, посещают домовладения жителей с целью выявить возможные проблемные моменты в обеспечении пожарной безопасности жилищ, доводят владельцам домов о том, что нельзя оставлять маленьких детей без присмотра, необходимо убирать спички в недоступные для них места, запрещать и пресекать любые игры с огнем.

При проведении рейдов пожарные акцентируют внимание граждан на том, что проезды к жилым зданиям и источникам противопожарного водоснабжения должны быть свободны, и не загромождены автотранспортом.

Жителям вручаются памятки с рекомендациями по действиям при пожарах и номерах вызова служб экстренного реагирования.

Важным условием в отопительный сезон является строгое выполнение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей:

- своевременно вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

- не оставлять топящиеся печи без присмотра, а также не поручать присмотр за ними малолетним детям;

- не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- не сушить одежду над печами;

-отопительные печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист установленного образца.

Похожее