Спасатели продемонстрировали как несоблюдение правил пожарной безопасности приводит к потере автотранспорта в огне

26.07.2021

Пожар в автомобиле — одна из самых серьезных опасностей, как для транспорта, так и для водителя с пассажирами. В Восточном Казахстане с начала года произошло 102 автопожара, при этом полностью уничтожены огнем 23 автомобиля.

Чтобы акцентировать внимание граждан на повышении культуры пожарной безопасности на автотранспорте, спасатели ДЧС ВКО провели фото-демонстрацию с реальных случаев огненных происшествий. На фотоматериалах явно видно как огонь беспощадно уничтожает автотранспорт, на котором были допущены нарушения правил пожарной безопасности. За 3-4 минуты пламя охватывает практически весь кузов. Разместив данные фотоматериалы, специалисты службы ЧС надеются на то, что автовладельцы задумаются и сделают выводы на чужих ошибках, во время устранят то, что может привести к пожару их транспортного средства.

Основная причина, по которой происходят загорания на транспорте – неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности. Но на самом деле причин возгораний в автомобиле довольно много, чаще всего становится человеческий фактор.

В конструкции современных автомобилей применено множество материалов, которые очень хорошо горят. Практически все элементы салона относятся к горючим, да и в моторном отсеке также применено множество таких материалов.Причём машина может загореться как во время движения, так и будучи оставленной на стоянке, когда происходит самопроизвольное короткое замыкание. В последнем случае автотранспорт полностью выгорает, так как оперативно потушить огонь владелец попросту не в состоянии.

ДЧС ВКО напоминают: в первую очередь пожарная безопасность автомобиля зависит от бдительности и ответственности его владельца, от соблюдения им правил и норм эксплуатации. Кроме того, немаловажным является наличие огнетушителя для автомобиля. Чтобы избежать автопожара, нужно содержать электрооборудование машины в надлежащем состоянии, следить за исправностью топливной системы двигателя. Не оставлять посторонних вещей в моторном отсеке. Особенно начеку нужно быть любителям дооснастить свой автомобиль элементами, которые не предусмотрены штатной конструкцией. Речь идет о подогреве сидений, противотуманных фарах, сабвуферах, элементах парктроника или светодиодных «шашечках» на такси. Причем люди не заморачиваются с подключением всего этого через аппараты защиты. Подключают напрямую к аккумулятору. В результате электрическая система перенапряжена. Ее долгая работа в аварийном режиме рано или поздно приводит к возгоранию.

При пожаре сразу же сообщать по номеру 101 или 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее