Спасатели провели аэровизуальный мониторинг гидрологической обстановки

29.03.2021

Для аэровизуального мониторинга рабочая группа использовала вертолет «Еврокоптер ЕС-145» АО «Казавиаспас» по маршруту «Усть-Каменогорск – Глубоковский район – Шемонаихинский район - Усть-Каменогорск». Данные участки обследованы с целью определения гидрологической обстановки региона.

  По результатам специалисты установили, что на всей обследуемой территории наблюдается начальная фаза снеготаяния. На реках отмечается ослабление ледовых явлений, частые промоины и вскрытие участков рек, без выхода на лед и подтоплений прибрежных территорий.
На реке Иртыш от Усть-Каменогорского водохранилища до села Березовка Глубоковского района льда нет, выхода воды из русла реки не наблюдается. На всей площади Шульбинского водохранилища отмечается ледостав.

​ ​ ​ ​ Для отслеживания паводковой ситуации в регионе функционирует система наблюдения, которая включает в себя 53 гидропоста.

В Восточно-Казахстанской области, по многолетнему синоптическому прогнозу, паводок на реках области начинается обычно со второй декады марта и длится до середины второй декады июня. Интенсивность подъема уровня воды на реках и формирование склоновых потоков может увеличиваться за счет резкого повышения температуры воздуха и осадков в виде дождя.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее