Спасатели провели акцию «Безопасное окно»

19.05.2021

Обеспокоенные случаями выпадения детей из окон спасатели УЧС города Усть-Каменогорска и ДЧС ВКО провели специальную акцию. В домах с повышенной этажностью многодетным семьям установили защитные устройства на окна, которые уберегут от несчастных случаев.

«Главная задача привлечь внимание родителей к проблеме оставления детей без присмотра. Ведь основная причина трагедий связана с отсутствием у взрослых ответственности  и нежелание заблаговременно побеспокоиться об установке решёток и механизмов защиты»- прокомментировали в ДЧСВКО.
Такие акции спасатели призывают поддержать и другим организациям и предприятиям. Чем больше граждан будут участвовать в предупреждении ЧС, тем меньше мы будем терять наших детей.

ДЧС ВКО напоминает родителям:

   -Не оставляйте окна  открытыми, если в помещении есть ребенок;
-Заблокируйте оконную ручку, чтобы ребенок не смог открыть ее самостоятельно;
-Установите на окна специальные защитные механизмы для предотвращения открытия окон;
-Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник;
-Не приучайте ребенка стоять на подоконнике и разглядывать происходящее на улице из окна, он может это повторить в Ваше отсутствие;
-Не разрешайте детям выходить на балкон без сопровождения взрослых;
-Помните москитная сетка не спасет ребенка от падения. Она не только не защищает, но и провоцирует детей облокачиваться на неё, поскольку малышам кажется, что она такая же надежная, как и стекло.
        Помните: безопасность детей только в Ваших руках!
        В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения
по телефону 112

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее