Спасатели рассказали на брифинге представителям СМИ о ходе подготовительных работ к предстоящему паводку

16.03.2020

Как нам всем известно, климат республики на восточной части является резко континентальной, с большой амплитудой суточных, сезонных и среднегодовых колебаний температуры воздуха. Доказательство этому - неустойчивые погодные условия зимнего периода в текущем году.

По данным РГП «Казгидромет» снегозапасы в бассейнах горных рек области сегодня выше среднемноголетних норм на 30%.

Необходимо отметить, что территория области богата водными ресурсами, здесь протекает более 800 рек, общая протяженность которых составляет свыше 10 тыс. км. Главной водной артерией является река Иртыш с многоводными притоками (длина 4248 км, в пределах области – 1 116 км) – горными реками Ульба, Уба, Каракаба, Калжыр, Курчум, Нарым, Бухтарма и другими.

Кроме того, имеется большое количество мелких озер, водохранилищ, из которых самым крупным является Бухтарминское.

С наступлением весны за счет быстрого таяния снежного покрова возможно прохождение паводка. Паводок – фаза водного режима, которая характеризуется интенсивным, обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или снеготаянием во время оттепелей, начинается в марте и заканчивается в мае, в отдельных местах - в июне.

В отдельных случаях расход воды паводка может превышать расход воды половодья, в особенности на малых реках. В отличие от половодья паводки менее регулярны и трудно предсказуемы. Поэтому они часто приводят к катастрофическим последствиям. Наблюдается практически везде на территории области и, в особенности на реках горных районов.

При разливе рек возможны подтопления сел, расположенных вблизи пойм рек: Иртыш, Бухтарма, Уба, Ульба, Громотуха, Нарын, Тургусун, Хамир, Белая Берель, Улкен Букон, Курчум, Калжир и Урджар с притоком Егинсу.

Как показывает анализ паводков прошлых лет на территории области в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами может оказаться 108 населенных пунктов в 3-х городах и 15 районах области, а это порядка 7 тысяч жилых домов, в которых проживает более 22 тысяч человек.

ДЧС ВКО совместно с местными исполнительными органами продолжает реализацию комплекса мер, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

В целях предотвращения заторов на реках
Восточно-Казахстанской области для проведения профилактических взрывных работ по дроблению льда на реках в 7-ми районах области предусмотрено 150 млн. тенге. На сегодняшний день проведены работы в Шемонаихинском, Бородулихинском районах и районе Алтай с дроблением льда на площади 69 820 м2. Ближайшее время планируется проведение профилактических взрывных работ в районе г.Семей, Бескарагайском и Катон-Карагайском районах.

Во всех городах и районах начаты противопаводковые работы по каждому населенному пункту: разработаны детальные планы действий, схема водоотведения и начата их реализация; вывезено 1 млн куб.м. снега; Очищено 364 км каналов и арыков (78%), проведена очистка 2699 водопропускных сооружений (68%). Заготовлено 109 тыс. шт. мешкотары и 4,9 тыс. тонн инертных материалов, 645 тонн ГСМ.

На случай паводков от МВД будет привлечено 1040 человек личного состава, 277 ед. техники, 184 мотопомпы и 50 плавательных средств, от местных исполнительных органов 2834 человека, 1552 ед. техники, 124 мотопомп, и 33 плавсредств.

«Также на случай осложнения паводковой обстановки в городах Усть-Каменогорск и Семей сформировано 6 групп для оказания помощи районам области. На сегодняшний день привлекаемая техника и оборудование для ликвидации последствий находятся в исправном состоянии. Для оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации приведена в готовность областная система оповещения, на постоянной основе осуществляется информирование населения через мобильное приложение «Дармен», операторов сотовой связи и социальные сети. Спасательные подразделения находятся в режиме повышенной готовности» - добавил заместитель начальника ДЧС ВКО Дмитрий Титов.

Похожее