Специалисты ДЧС ВКО провели онлайн брифинг в связи с участившимися возгораниями

24.04.2020

Установившаяся в регионе сухая и солнечная погода, а также и безответственность граждан, сжигающих мусор и прошлогоднюю траву, привело к тому, что по области зарегистрировано более 60 загораний, 1 степного пожара площадью 280 Га и 2 лесных пожаров на площади более 2000 га, тушение одного из них до сих пор ведется в Бескарагайском районе на территории природного резервата «Семей Орманы».

На прошедшем в онлайн режиме брифинге и.о. начальника Управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС, Алексей Штыкель подробно рассказал, что ежедневно во всех районах области пожарные подразделения выезжают на мелкие загорания более 50 раз за сутки, предотвращая распространение огня на большие территории. Некоторые участки загораний находятся на больших расстояниях от пожарных частей, что усложняет оперативное реагирование и ликвидацию горения. В области на сегодняшний день по его словам имеется 251 добровольное противопожарное формирование (далее – ДПФ) с общим количеством 2 670 человек, оснащенных 65 единицами пожарной и 305 ед. приспособленной техники, а также более 3000 единиц противопожарного инвентаря и оборудования (мотопомпы, ранцевые опрыскиватели, первичные средства).

Заместитель начальника ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ», Азамат Мукашев, заострил внимание в своем выступлении на том, что спастели в авральном режиме ежесуточно вступают в борьбу с огненной стихией и ликвидированный буквально сутки назад степной пожар в районе Чечека в областном центре показал, как беспощаден огонь. Также в Бескарагайском районе на данный момент продолжается тушение лесного пожара, начавшегося 23 апреля, силами ДЧС ВКО и ГЛПР «Семей Орманы», «Ертис Орманы», местными исполнительными органами. Всего задействовано 300 человек и свыше 85 единиц техники, а также Борт Ми-8 с водосливным устройством, предварительная площадь пожара составляет 2000 Га.

Алексей Штыкель также отметил, что для стабилизации обстановки в Восточно-Казахстанской области созданы специальные мобильные группы в состав которых вошли сотрудники службы ЧС, местных исполнительных органов, полиции и лесных учреждений, которые еженедельно осуществляют профилактические меры по недопущению возникновения вышеуказанных возгораний и пожаров. Всего в области создано 40 совместных мобильных групп, с численностью 309 человек. В ходе рейдовых мероприятий выявлены 13 нарушителей требований пожарной безопасности и составлены аадминистративные материалы по статье 336 КРКобАП.

Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС города в продолжение темы, остановилась на примерах пожаров, когда по вине безответственных граждан оставленный без присмотра огонь уничтожил строения и жилой дом в Усть-Каменогорске. Жителям она порекомендовала не допускать палов травы, своевременно скашивать и убирать прошлогоднюю траву вокруг своего садового участка, сухую растительность складировать в компостных ямах, а мусор вывозить на специально предназначенные для этого площадки.

«Прогноз на предстоящую неделю по пожарной обстановке неблагоприятный: будет еще теплее и сухо. Необходимо держать ситуацию на контроле, принять все возможные меры по предупреждению и ликвидации пожаров», – подчеркнул Алексей Штыкель.

Информация ДЧС ВКО и УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее