Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска посетили дома, где есть угроза возникновения пожара

13.06.2018

Как оказалось, в каждом доме масса нарушений: неисправная проводка, несоответствующая эксплуатация печного отопления, неосторожное обращение с огнем, перегрузка электросети, нарушения правил использования электрических приборов.

– Количество пожаров в жилых домах, в результате которых остаются без крова семьи, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности, растет с каждым годом. Только с начала 2018 года в Усть-Каменогорске произошло 17 случаев гибели на пожарах, тогда как в прошлом году за аналогичный период погибло 9 человек. Проводя ежемесячные обходы, сотрудники службы  ЧС и полиции особое внимание уделяют разъяснительной работе и обучению населения мерам пожарной безопасности. Однако халатность граждан, многочисленные нарушения приводят к тому, что ситуация доходит до пожара, – прокомментировала пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска Марина Лискова.

Так и случилось с владельцем дома по улице Владивостокской, в течение года участковый и служба по ЧС неоднократно посещали его жилище и указывали на необходимость навести порядок при эксплуатации электричества, но он спокойно проигнорировал рекомендации. В результате дом сгорел именно по этой причине. Многим инспекторам знаком этот адрес. На этот раз участников рейда встречал вновь нетрезвый виновник пожара – прошлое ЧП его ничему не научило.

Такие профилактические мероприятия регулярно проводятся, несмотря на оконченный отопительный сезон. Их основная цель – снизить печальную статистику количества пожаров.

«Тревожных» адресов в Усть-Каменогорске более 100. Подобные рейды продлятся до конца года, и особенно усилятся в отопительный период. Результаты, конечно, есть. Нормальные люди задумываются и не нарушают, тем временем асоциальные семьи продолжают создавать угрозу новых пожаров.

 

Похожее