Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска продолжают проводить профилактику на автогазазаправочных станциях

10.09.2020

Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска продолжают проводить профилактику на автогазазаправочных станциях, руководителям объектов разъясняются рекомендации по недопущению случаев пожаров, взрывов и обеспечения мер безопасности на газозаправочных станциях.

Так, на территории АЗС и АГЗС должны быть исправные средства для тушения пожаров, готовые к использованию в любой момент. Техника безопасности на АЗС и АГЗС включает в себя и защиту работников от вредного воздействия химических веществ. Для этого используется спецодежда и особые инструменты, препятствующие ожогам, отравлениям и другим травмам. Для контроля за соблюдением техники безопасности на АЗС и АГЗС должна быть специальная документация: журналы учёта, должностные инструкции, сертификаты, план эвакуации, планы местности с обозначением ближайших водоёмов и другие документы.

Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями не допускается использовать для складирования различных веществ и материалов, размещения транспортных средств и строительства как капитальных, так и временных объектов.

Сети противопожарного водопровода, пожарные гидранты и пожарные краны проверяются на водоотдачу и работоспособность не реже двух раз в год (весной и осенью).

      АЗС и АГЗС обеспечивается знаками безопасности и дорожными знаками, в числе которых присутствуют знаки, запрещающие курение и пользование открытым огнем, знаки, регулирующие движение пассажиров и заправляемого транспорта.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее