Специалисты благородных профессий навестили детский оздоровительный лагерь «Дарын»

30.06.2018

Спасатели ДЧС ВКО навестили детей лагеря «Дарын» вместе с пожарными и водолазами. Отдыхающие и администрация лагеря к приезду специалистов заранее подготовились. В день приезда в «Дарыне» был организован «День Нептуна». Каждый шынырак, такое название имеют отряды, подготовил индивидуальное выступление с использованием акробатических фигур и танцевальных движений. Ключевым атрибутом являлась вода, в ходе выступления дети изображали водяные фигуры.

Обсуждение стихии продолжили спасатели ДЧС ВКО, пригласив к ребятам представителей 2 профессий, тесно связанных с водой: пожарный, без воды которому не справится с огнем и водолаз, чье место работы проходит в воде.

Ребятам выпала возможность поближе познакомиться с экипировкой специалистов, узнать характеристики костюмов и их возможности. 

Водолаз Талант уже несколько лет работает в 6 подразделении ВРАОСО. Он поведал детям интересные факты, к примеру, что костюм водолаза, со всеми грузами, снаряжениями, баллоном с кислородом весит порядка 50 кг. Работать под водой очень сложно, так как на глубине 10-15 метров нулевая видимость. Поэтому поиск приходится производить на ощупь, неся на себе 50 килограммовые снаряжения. Работает водолаз обязательно в паре. Его работу отслеживает и контролирует напарник, который находится на берегу. Общаются специалисты при помощи определенных сигналов, которые передаются через веревку, пусковой конец.

Пожарный Куандык из пожарной части №5 еще молодой боец, работает около года. Однако за это время на его счету зафиксировано порядка 50 пожаров. Огнеборец рассказал детям об особенностях боевой одежды. Материал «боевки» выполнен из специального материала, предназначенного для высоких температур воздуха.  Он способен выдержать до 200 градусов тепла в течении 4 минут. В задымленном помещении пожарные применяют баллон на сжатом воздухе. В среднем его хватает на 30 минут, все зависит от условий и концентрации задымления.

В ходе встречи детям выпала возможность на себе примерить элементы спасательных снаряжений. Практически для всех боевая форма оказалась тяжелой. Поэтому каждый ребенок с достоинством оценил нелегкую работу пожарных и водолазов, вообразив в каких условиях приходиться работать людям благородной профессии.

День Нептуна для отдыхающих закончился настоящим веселым обливанием. Груженная автоцистерна за считанные минуты опустошила воду. Праздник для детей удался.

Похожее