Спортивная школа-интернат ВКО открыла двери перед новыми учениками

03.09.2018

1 сентября – праздник не только в общеобразовательных школах. Управление физической культуры и спорта ВКО продолжает заботиться о том, чтобы и воспитанники местных спортивных школ развивались гармонично и, готовя тело к выступлениям, не забывали и о разуме, без которого, как известно, тоже не бывает побед.

- С Днём знаний, дорогие ученики. Добро пожаловать тем, кто впервые переступает порог нашей школы. В новом учебном году желаю вам всем отличной успеваемости, высших результатов и новых рекордов. Многие из вас уже имеют хорошие награды в области спорта, продолжайте в том же духе и развивайте спорт Восточно-Казахстанской области, - сказал на торжественной линейке директор школы-интернат Ержан Естаев.

В нынешнем году ряды учеников школы-интерната пополнили 90 спортсменов, которые получили места в классах с 7 по 11. Всего же в этом учреждении, работающем в областном центре, получают образование уже 350 будущих звёзд республиканского и мирового спорта.

- Мы проводили серьёзный отбор новых учеников согласно правилам нашей школы, - рассказывает заместитель директора по спорту Алёна Кидун. – Для того, чтобы стать учениками школы-интерната самым юным кандидатам, которые идут в седьмой класс, необходимо иметь хотя бы медаль областного чемпионата. Кроме того, мы проводим тесты на физическую готовность спортсмена, а также тестируем по некоторым школьным предметам. Но это касается семиклашек. В одиннадцатый класс идут ребята, которые являются уже носителями званий КМС и МС, так что тестирование для них будет лишним. С ними мы проводим собеседование.

Нынешний год в истории развития учреждения – особенный. Школа работает в Усть-Каменогорске с 1997 года, но собственное общежитие появилось у неё только в 2015 году. Теперь же сделан ещё один шаг в развитии – теперь при школе будут открыт ещё и колледж, а само учреждение с июня нынешнего года носит название Восточно-Казахстанской школы-интерната-колледжа Олимпийского резерва для одарённых в спорте детей (далее – ВКО СШИКОРДОДС) Управления физической культуры и спорта.

В учебном 2018/19 году здесь появятся первые студенты, которые в течение двух лет будут грызть гранит науки ради получения диплома о средне-специальном образовании как тренеры по видам спорта. При этом стоит знать, что обучение в колледже будет абсолютно бесплатным, а лучшие ученики даже имеют шанс на получение стипендии и даже компенсацию дорожных расходов.

Похожее