Стальное кольцо не смогла снять девочка без помощи спасателей

15.11.2022

Сегодня спасатели освобождали от стального кольца опухший палец 13-летней девочки. Колечко она одела вчера, а сегодня снять его  уже было невозможно, так как палец сильно отек. 

Сначала в семье попытались освободить ребенка от кольца самостоятельно, но к успеху это не привело. Тогда в срочном порядке обратились к медицинским работникам. Но кольцо стальное и «кусачками» раскусить его не представлялось возможным. Последняя инстанция – спасатели. Обратились в службу спасения. 
«В сравнении с драгоценными металлами, с которыми в таких ситуациях обычно приходится иметь дело, сталь намного  прочнее. Традиционно мы кольца раскусываем кусачками, но не в этот раз. Пришлось  применить старый метод с нитью. Он показан  в «запущенных» ситуациях, когда намыливание уже не помогает.  Нужно  взять нить, длиной около 1 метра. Осторожно продеть ее между кольцом и пальцем.  Частью нитки, которая обращена к ногтю, туго обматывается палец таким образом, чтобы витки плотно прилегали друг к другу, не оставляя просветов. Начинать нужно у самого кольца, палец должен быть обмотан по самый кончик. Вот и всё, основную работу мы уже сделали. Теперь нам остаётся только потянуть за свободный конец нити, который обращен к кисти. И виток за витком, раскручивая нить как по резьбе, мы вытаскиваем кольцо. В этом способе самое сложное – это туго намотать нить, которая сдавит палец и временно уменьшит его окружность»  - рассказали спасатели. 
Вся  «операция» длилась около получаса.
За сегодня это уже второй случай, когда к спасателям обратились помочь снять кольцо. Причём, в обоих  случаях от украшений пострадали несовершеннолетние.
Если вам нужна помощь спасателей  звоните "112".

Похожее