Стандарты поведения госслужащих в Казахстане

15.04.2020

Государственные служащие являются лицом государства и в глазах общества должны быть примером образцового поведения, как на службе, так и в быту.

В связи с чем, Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года был утвержден Этический кодекс государственных служащих.

Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.

Этический кодекс содержит стандарты поведения госслужащих в служебных отношениях, во внеслужебное время, а также стандарты поведения, связанные с публичными выступлениями, в том числе в средствах массовой информации.

Стоит акцентировать внимание на основных требованиях, предъявляемых к госслужащим.

При исполнении своих служебных обязанностей госслужащие должны соблюдать деловой этикет и правила официального поведения.

 

Госслужащий не должен использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, государственных служащих и иных лиц при решении вопросов личного характера, а также в интересах общественных и религиозных объединений, других некоммерческих организаций, в том числе для пропаганды своего отношения к ним.

Во внерабочее время госслужащие должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения, в том числе нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Не допускать совершения проступков и иных правонарушений, за которые законом предусмотрена дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность.

Особое внимание в системе государственных органов уделяется воспитанию молодых специалистов, впервые поступивших на государственную службу.

Так, в трехдневный срок после поступления на государственную службу госслужащего ознакамливают в письменной форме с текстом Этического кодекса.

Контроль за соблюдением госслужащими норм служебной этики осуществляет Уполномоченный по этике, деятельность которого регламентируется Положением об уполномоченном по этике, утвержденным одновременно с Этическим кодексом.

Уполномоченный по этике осуществляет прием государственных служащих и иных граждан по вопросам, отнесенным к его функциям.

В Восточном Казахстане Уполномоченныv по этике Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) является Хайрулинова Айгерим Ескаливна.

В случае возникновения вопросов касательно этики госслужащих граждане могут позвонить по номеру 8/7232/ 560-445.

Похожее