Стихийные свалки выявляют полицейские ВКО

12.10.2021

В период с 30 сентября по 30 октября текущего года на территории области организован месячник по выявлению и пресечению фактов выброса, вывоза мусора и строительных отходов в неустановленных местах.

Департаментом полиции Восточно-Казахстанской области с целью выявления мест стихийных свалок и источников их происхождения, а также нелегальных перевозчиков мусора, не включенных в реестр мусоровывозящих организаций проводятся профилактические рейдовые мероприятия, направленные на недопущение и выявление несанкционированных мест складирования твердых бытовых и строительных отходов вне отведенных для этого местах. Организованы совместные мобильные группы с привлечением местных исполнительных органов, природоохранными и экологических учреждений, общественных организаций, экоактивистов.

Данная работа организована во всех территориальных подразделениях области.

За 10 дней выявлено порядка 42 несанкционированных свалки, по ним выдано предупреждений (в т.ч. в местный исполнительный орган) - 35, ликвидировано – 8.

Привлечены к административной ответственности 54 нарушителя за выброс мусора, загрязнение парков, скверов (ст.434-2 КоАП), а также в отношении 128 человек составлены административные протокола по ст.505 КоАП РК (за нарушение правил благоустройства). Наложено административных штрафов на общую сумму 298 993 тенге.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее