Студенты ВКГТУ им. Д. Серикбаева «распечатали» на принтере бетонные лавочки в виде «барсиков» и красивые вазоны для цветов.

19.09.2018

Свои архитектурные шедевры, которые украшают парадный вход в главный учебный корпус , молодые люди посвятили 60 – летнему юбилею своего вуза, который отмечается в этом году.

Речь идет о строительном 3D принтере, который адаптирован под создание малых архитектурных форм, элементов домов, ландшафтных изделий и сооружений различных видов. Его технический университет первым среди ВУЗов Казахстана приобрел два года назад для учебных целей. 
- Как известно за последние несколько лет аддитивная технология становится примером самых стремительно развивающихся отраслей, рассказывает заведующая кафедрой строительства к.т.н Ольга Руденко.
- Ведь её уникальность заключается в том, что использование 3D принтера позволяет распечатать объект практически любого размера в различных отраслях промышленности. Эта технология представляет собой последовательную печать слоев объекта, основанную на данных виртуальной 3D модели.
Главным преимуществом этой технологии также является, то, что для заливки не нужна опалубка. К примеру, очень актуально его применение для изготовления малых архитектурных форм для городского дизайна, при массовом строительстве недорогого и стандартного жилья, для производства мелкоштучных стеновых материалов и др. Единственное, что нужно для 3D печати — это создание трехмерного объекта в графической системе и перевод его в формат, понятный 3D принтеру. 
В настоящее время в одной из магистерских диссертаций изложен проект пляжной душевой кабинки. Рабочие чертежи разработаны и уже готовы к реализации.

Похожее