Студенты и сотрудники ВКГУ им. Д. Серикбаева приняли участие в ежегодной акции «День донора»

09.10.2018

Студенты и сотрудники Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева по доброй традиции приняли участие в ежегодной акции «День донора».

Мероприятие пользуется огромным успехом - с каждым годом количество его участников возрастает. И в этот день принять участие в акции по безвозмездной сдаче донорской крови пришли 150 человек, из числа сотрудников, преподавателей и студентов.

Организаторы  создали комфортную и доброжелательную атмосферу для Дня донора. Холл учебного корпуса университета превратился в импровизированную регистратуру центр крови. Студенты и преподаватели с самого утра спешили сделать доброе дело - сдать кровь. Но прежде каждого добровольца ждал осмотр врача. Героев, поделившихся частичкой себя, окружали приветливые и заботливые работники областного центра крови, которые никого не оставляли без внимания и поддержки.

В эти дни выездная бригада КГКП «Восточно-Казахстанский областной центр крови» (далее - ВКОЦК) работала в режиме максимальной нагрузки. Желающих сдавать кровь было очень много, как впрочем и всегда.

За годы сотрудничества с 2011 года по сегодняшний день  кровь сдали более 800 человек, свыше 400 литров крови.

На счету десятки  и сотни спасенных человеческих жизней.

Благотворительная акция по сдаче крови проводится в ВКГТУ им. Д. Серикбаева два раза в год. По наблюдениям организаторов количество желающих принять участие в благотворительной акции в университете увеличивается с каждым годом. Появляются постоянные доноры – студенты, которые не в первый раз посещают данную акцию. Многие не только сдают кровь сами, но и приводят своих друзей.

«Думаю, молодые люди, которые осуществляют безвозмездные донации, приобщаются к благотворительности. Именно те, кто совершает благотворительные поступки бескорыстно, исполняя свой человеческии долг, и формируют гражданское общество!» - отметила Байзельдинова Маншук Зекеновна, директор административного департамента ВКГТУ им Д. Серикбаева.

Хотелось бы выразить особую благодарность ректору Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева Шаймарданову Жасулану Кудайбергеновичу за сотрудничество и понимание важности проделываемой совместной работы по развитию добровольного безвозмездного донорства крови.

В свою очередь руководство КГКП «Восточно-Казахстанский областной центр крови» поздравляет коллектив и студентов ВКГТУ им Д. Серикбаева с юбилеем.

Примите самые искренние, добрые поздравления по случаю знаменательной даты - 60 - летия образования ВКГТУ им Д. Серикбаева Сегодня, в эпоху глобальных перемен и инноваций, обучение и повышение деловой квалификации кадров имеют первостепенное значение и выходят на качественно новый уровень. Коллектив Вашего учебного заведения, понимая значимость все более возрастающих требований к подготовке управленцев и специалистов, активно стремится совершенствовать учебный процесс, внедрять современные обучающие инструменты и программы. Вы готовите высококлассных специалистов новой формации, востребованных в различных сферах деятельности, воспитываете достойную молодую смену с большим профессиональным и нравственным потенциалом.

За эти шесть десятилетий университет стал центром подготовки высококвалифицированных специалистов горно-металлургического, инженерно -технического, архитектурно-строительного, экономического и информационно - коммуникационного профиля.

За два дня кровь сдали 116 человек.

Похожее