Студенты из ВКО стали победителями WORLDSKILLS KAZAKHSTAN-2021

15.12.2021

В Казахстане с 1 ноября по 10 декабря проходил республиканский чемпионат профессионального мастерства WORLDSKILLS KAZAKHSTAN-2021.
В чемпионате принимали участие более 450 молодых профессионалов из 17 регионов страны по 30 основным и более 40 дополнительным компетенциям. Конкурсантов оценивали порядка 500 экспертов. Участникам представилась уникальная возможность демонстрации профессиональных навыков, сохранение в памяти незабываемых конкурсных дней, приобретения багажа колоссального бесценного опыта и множества друзей из различных уголков страны.
Из 50 компетенций в копилке команды Восточного Казахстана награды по 25 компетенциям, из них 13 наград высшей пробы, пять серебряных, девять бронзовых медалей. Кроме того, команда завоевала 20 наград за высокие достижение выше среднего балла, которые вывели восточноказахстанцев на общекомандное первое место.
Студенты из Восточного Казахстана стали лучшими в компетенциях «IT решения для бизнеса», «Кирпичная кладка», «Ресторанный сервис», «Мехатроника», «Электроника», «Визуальный мерчандайзинг», «Инженерная графика CAD», «Мобильная робототехника», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Разработка мобильных приложений». Кроме того, они успешно показали свои знания в сферах сухого строительства и штукатурных работах, физической культуры и спорта, 3D моделировании для компьютерных игр, лабораторном и химическом анализе, преподавании в младших классах, сетевом и системном администрировании, облицовки плиткой, малярных и декоративных работах, флористики, ветеринарии.
– Наш колледж на постоянной основе участвует в этом чемпионате. Я готовил ребят по компетенции «визуальный мерчендайзинг и витринистика». Сначала прошли областной этап, а после поехали на республику, – рассказывает наставник студентов из Колледжа бизнеса и сервиса Александр Белов. – По компетенции «витринистика» выступали в Алматы. Из 11 участников наш взял первое место. Еще наши ребята выступали в компетенции «ресторанный бизнес», «швейное дело» и «отельный бизнес». По «ресторанному бизнесу» ребята также заняли первое место. По двум другим компетенциям завоевали бронзу. Они выступали в других городах.
Победителей ждёт участие на 46-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition, который в следующем году пройдёт в Шанхае.

Похожее