Субботники против пожаров

26.11.2019

Чаще всего пожары происходят в частных домах, в большинстве случаев люди остаются без крыши над головой, погибает скот, страдают материальные ценности. Причиной этого служит неправильная эксплуатация печей, ветхая электропроводка, хранение легковоспламеняющихся жидкостей не должным образом, значительное увеличение количества бытовых электроприборов, которые при неграмотной эксплуатации повышают вероятность возникновения пожара.

С наступлением холодов, и сильных ветров присущих нашему региону количество пожаров и отравлений угарным газом значительно увеличивается, как правило, причины возникновения пожаров связанны с нарушениями правил эксплуатации и неисправности печей и других обогревательных приборов.

В такие периоды пожарные и инспектора и волонтеры особенно тщательно стараются предостеречь жителей от беды, и проводят многочисленные рейды, уделив особое внимание многодетным, малоимущим семьям, а так же навещая одиноких пожилых людей. Проводимые рейды в жилом секторе направлены в первую очередь на привлечение внимания граждан на создание безопасных условий жизни.

В ходе проведения профилактических мероприятий, было выявлено, что в некоторых домах хозяева не со всей ответственностью относятся к вопросам пожарной безопасности - обвалившаяся штукатурка печей, ветхая электропроводка, захламленность мусором и горючими материалами придомовых территорий - вот основные нарушения, выявленные в частном секторе.

В ходе рейда с каждым жителем проведены беседы по мерам пожарной безопасности, по недопущению пожаров по причине неосторожного обращения с огнем. При установлении имеющихся нарушения требований пожарной безопасности, которые могут привести к пожару, сотрудники ЧС рассказали, как этого не допустить и вручили каждому домовладельцу корешки-предложения по устранению данных нарушений.

Между тем в Усть-Каменогорске с начала 2019 года от пожаров погибло 11 человек, с начала отопительного периода пострадало от последствий угарного

газа 2 человека.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее