Судьи и инновации

04.07.2018

Об IT-технологиях, применяемых судами при рассмотрении вопросов в порядке исполнения приговора, рассказала судья суда №2 г.Усть-Каменогорска в рамках конференции

В ВКГУ имени С.Аманжолова в рамках проекта «Гражданский контроль» состоялась научно-практическая конференция на тему: «Современные технологии, ресурсы и механизмы противодействия коррупции в учреждениях уголовно-исполнительной системы»

Модератором конференции выступила руководитель общественной приемной в рамках проекта «Гражданский контроль», старший преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса факультета экономики и права ВКГУ имени С.Аманжолова Аксана Каленова.

В мероприятии приняли участие судья суда №2 г.Усть-Каменогорска Екатерина Белавина, представители Департамента Агенства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции по ВКО, областной прокуратуры, Департамента уголовно-исполнительной системы ВКО, преподаватели ВКГУ и СМИ.

Екатерина Белавина выступила с докладом на тему: «Развитие информационных технологий при разрешении вопросов, связанных с исполнением наказания в РК», в котором рассказала о рассмотрении ходатайств осужденных, отбывающих наказание в учреждениях условно-исполнительной системы посредством видеоконференцсвязи.

«Применяемое с конца прошлого года данное новшество позволило рассматривать материалы без этапирования осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Представители  Учреждения также находятся по ту сторону экрана, то есть какой-либо личностный контакт суда с представителями уголовно-исполнительной системы и осужденными полностью исключен. Данные инновации позволяют экономить бюджетные средства и исключать коррупционные риски» - отметила в своем выступлении Екатерина Белавина.

В ходе конференции были обсуждены имеющиеся коррупционные риски в уголовно-исполнительной системе, итоги работы ДУИС в сфере профилактики коррупции в учреждениях.

В завершениие мероприятия выработаны рекомендации по устранению коррупционных рисков.

Похожее