Суровой кары за сомнительное нарушение удалось избежать трем предпринимательницам из Усть-Каменогорска

02.05.2020

16 апреля в Палату предпринимателей ВКО обратились владелицы продуктовых магазинов, которых обвинили в несоблюдении санитарно-дезинфекционного режима и намеревались арестовать на 15 суток либо подвергнуть штрафу в размере 10 МРП за отсутствие инструкций по применению дезсредств.

 

13 апреля в продуктовых магазинах «Ратмир» (ИП Печугова Л. В.), «Ет - мясо» (ИП Калыгова М. И.), «Арай» (ИП Калиева Ф. Ч.) участковым полицейским составлен протокол на предмет соблюдения санитарно-дезинфекционного режима. Страж порядка, основываясь на сведениях из Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО, вменил предпринимательницам нарушение подпункта 1 пункта 11 Постановления и. о. главного государственного санврача ВКО №2 от 30.03.2020 года. В протоколе отмечено, что дезинфицирующий раствор на данных объектах бизнеса готовят без инструкции изготовителя по применению, невзирая на то что продукция является готовым изделием с соответствующей маркировкой.

Насколько корректно обвинять реализаторов продукции в том, что производитель не учел в своей маркировке требования санитарного врача из Восточного Казахстана? - Судить не нам. Однако совершенно очевидно, что наказание за данный «проступок» несоразмерно и неадекватно его возможным последствиям. За нарушение п. 40 главы 4 «Санитарно-эпидемиологических требований к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией» предпринимательницам грозил арест на 15 суток либо штраф в размере 10 МРП!

63-летняя Печугова Л. В. буквально в истерике обратилась за помощью в Палату предпринимателей ВКО, где за дело взялась заместитель директора по правовым вопросам Алия Мукашева.

Протоколы в отношении трех предпринимательниц на момент их обращения в ПП ВКО уже были направлены в суд, который должен был состояться на следующий день. Однако Алие Мукашевой удалось провести конструктивные переговоры с областной прокуратурой, где ей было рекомендовано направить жалобы от предпринимателей с требованием о пересмотре дел и смягчении наказания. Надзорным органом проведена проверка материалов, после чего они вновь были направлены в суд. Многократные ходатайства ПП ВКО возымели действие - суд рассмотрел материалы в срочном порядке, учел все доводы и аргументы субъектов бизнеса и при вынесении постановления определил наказание в виде предупреждения. Таким образом, Палате предпринимателей ВКО удалось оперативно повлиять на ход событий и существенно минимизировать ответственность предпринимателей.

«Я считаю, здесь не существенное нарушение, поскольку товар поступил в магазины в готовом виде. Но предприниматели подверглись моральному унижению, находясь в РОВД и ожидая своей суровой участи. Накануне судебного заседания Лариса Печугова звонила мне в подавленном состоянии, говорила, что не переживет этого позора, я просто не могла ее успокоить! К счастью, в областной прокуратуре компетентное и адекватное руководство, которое оказало нам полное содействие в данном вопросе. Также мы очень благодарны суду за справедливое решение. Предпринимательницы, конечно, остались довольны. Мы же, со своей стороны, обращаемся к субъектам торговли с призывом максимально соблюдать установленные санитарно-дезинфекционные нормы и правила, а в случае возникновения каких-либо проблем незамедлительно обращаться в Палату предпринимателей ВКО», - прокомментировала ситуацию Алия Мукашева.

Похожее