ТАМ, ГДЕ НЕТ ВОДЫ

26.07.2019

Парадоксальная ситуация складывается в областном центре ВКО вокруг не существующего русла реки Комендантки, которую бассейновая инспекция упрямо называет «водным объектом», а предприниматели не могут получить земельные участки вдоль бывшего русла бывшей реки…

Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области неоднократно обращалась в республиканские и местные компетентные органы, в т. ч. надзорные, по вопросу неопределенности границ водоохранных зон и полос (далее - ВЗиП) в пределах 500 метров от береговой линии не существующей (!) протоки реки Ульба - Комендантки, находящейся в Усть-Каменогорске.

Так, по центральной части города до 2000-х годов проходила протока реки Ульба - Комендантка, русло которой на сегодняшний день практически на 80% пересохло. Подтверждением этому является отсутствие у «Казгидромет» сведений за последние 10 лет о гидрологическом режиме Комендантки. Кроме того на одном из участков, в месте пересыхания русла Комендантки, размещен городской парк, полностью вымощенный тротуарной плиткой.

Вместе с тем, уполномоченный орган в лице РГУ «Ертисская бассейновая инспекция» утверждает, что Комендантка является водным объектом, а местные исполнительные органы ссылаются на позицию инспекции.

Неопределенность ВЗиП негативно влияет на предпринимательскую деятельность граждан, осуществляющих деятельность на территории 500 метров от Комендантки, так как они не могут получить земельные участки без установления ВЗиП на объекте, который крайне затруднительно назвать водным.

В Палату предпринимателей ВКО уже обратились индивидуальные предприниматели Белова Т. Г. и Бурлачко Н. В., которым акимат города отказал в повторном предоставлении земельных участков для обслуживания входных групп их коммерческих объектов.

ПП ВКО попыталась защитить права предпринимателей в судебном порядке, однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявлений об обжаловании действий городского акимата по отказу в предоставлении земельного участка, а суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, ссылаясь на позицию Ертисской бассейновой инспекции.

ПП ВКО поднимала вопрос о переводе территории Комендантки в категорию «земель общего пользования» путем проведения обследования и исключения ее из перечня водных объектов, однако наша инициатива осталась без внимания.

Резюмируя вышеизложенное, Региональная Палата предпринимателей не находит понимания со стороны центральных и местных компетентных органов по очевидному вопросу: как установить ВЗиП на объекте, на котором нет воды?

Похожее